Vitrus Ambiente, EM, SA
A entidade Vitrus Ambiente, EM, SA (NIF 509584888) assinou 51 contratos públicos no valor de 4,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 19,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Creixoauto - Combustiveis e Lubrificantes SA (NIF 502264721), com 1,8 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 51 contratos da entidade Vitrus Ambiente, EM, SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 10 foram por ajuste direto, 19,6% do número e 6,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 22 | 43,1% | 3,8 M€ |
| Consulta Prévia | 16 | 31,3% | 140 mil € |
| Ajuste Direto Regime Geral | 10 | 19,6% | 294 mil € |
| Contratação excluída II | 3 | 5,8% | 243 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 22 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (22 dos 22 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade Vitrus Ambiente, EM, SA
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 89,1% do valor. 36 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 450 €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Creixoauto - Combustiveis e Lubrificantes SANIF 502264721 | 1 | 1,8 M€ | 40,7% |
| Caixa Geral de Depósitos, SANIF 500960046 | 3 | 676 mil € | 14,9% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 1 | 452 mil € | 10,0% |
| CTT - Correios de Portugal, S.A.NIF 500077568 | 3 | 243 mil € | 5,3% |
| LUSITANIA-COMPANHIA DE SEGUROS, S.A.NIF 501689168 | 2 | 186 mil € | 4,1% |
| SEPREM- Serviços de Precisão do Minho LdaNIF 502890037 | 1 | 179 mil € | 3,9% |
| Serralharia Martisandra, LdaNIF 506032213 | 4 | 154 mil € | 3,4% |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 116 mil € | 2,5% |
| Silvex - Industria de plásticos e papeis, S.A.NIF 500249725 | 2 | 91 mil € | 2,0% |
| Transtel Portugal SANIF 980559120 | 1 | 82,6 mil € | 1,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade Vitrus Ambiente, EM, SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 19 em que a entidade Vitrus Ambiente, EM, SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 1,9 M€ |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 6 | 1,3 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 10 | 300 mil € |
| 64 Serviços postais e de telecomunicações | 2 | 240 mil € |
| 43 Maquinaria para extracção mineira e pedreiras, equipamento de construção | 1 | 179 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 3 | 114 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 14 | 1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 5 | 291 mil € |
| março de 2026 | 14 | 99,5 mil € |
| abril de 2026 | 1 | 452 mil € |
| maio de 2026 | 2 | 18,8 mil € |
| junho de 2026 | 6 | 2,1 M€ |
| julho de 2026 | 3 | 245 mil € |
| agosto de 2026 | 6 | 222 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 509584888, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 418.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade Vitrus Ambiente, EM, SA?
O NIF da entidade Vitrus Ambiente, EM, SA é 509584888. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 51 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade Vitrus Ambiente, EM, SA em 2026?
51 contratos, no valor de 4,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 418.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade Vitrus Ambiente, EM, SA?
Creixoauto - Combustiveis e Lubrificantes SA (NIF 502264721), 1,8 M€ em 1 contrato; Caixa Geral de Depósitos, SA (NIF 500960046), 676 mil € em 3 contratos; Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A. (NIF 500918880), 452 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 89,1% do valor, e 36 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade Vitrus Ambiente, EM, SA por ajuste direto?
10 dos 51 contratos (19,6%) foram por ajuste direto, no valor de 294 mil €, 6,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade Vitrus Ambiente, EM, SA têm concorrência?
Em 2 dos 22 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a entidade Vitrus Ambiente, EM, SA?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1,9 M€); 66, Serviços de finanças e seguros (1,3 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (300 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade Vitrus Ambiente, EM, SA?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 509584888: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Vitrus Ambiente, EM, SA (NIF 509584888): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/vitrus-ambiente-em-sa-509584888 (consultado em [data]).