EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA
A entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA (NIF 503311332) assinou 71 contratos públicos no valor de 11,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 26,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi CLECE S.A (NIF 513789995), com 1,6 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 71 contratos da entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 19 foram por ajuste direto, 26,7% do número e 2,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 42 | 59,1% | 11,1 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 19 | 26,7% | 310 mil € |
| Consulta Prévia | 9 | 12,6% | 354 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,4% | 52,7 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
9,5% dos 42 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (4), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (42 dos 42 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 70,7% do valor. 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 0 €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| CLECE S.ANIF 513789995 | 2 | 1,6 M€ | 13,4% |
| Construções do Baça - Construção Civil e Obras Públicas, LdaNIF 506237486 | 2 | 1,4 M€ | 12,4% |
| Manuel Pedro de Sousa & Filhos, LdaNIF 503665410 | 3 | 1 M€ | 8,6% |
| Edmtech, LdaNIF 509868657 | 4 | 994 mil € | 8,3% |
| Yunex Traffic, Unipessoal LdaNIF 516343408 | 2 | 975 mil € | 8,1% |
| Sociedad Iberica de Construcciones Electricas - Sucursal em PortugalNIF 980163358 | 1 | 697 mil € | 5,8% |
| Lightmobie, ldaNIF 515514748 | 3 | 598 mil € | 5,0% |
| Vitor Hugo - Coordenação e Gestão de Projectos, SANIF 503040630 | 1 | 400 mil € | 3,3% |
| Castanheira & Castanheira, Lda.NIF 502095598 | 2 | 328 mil € | 2,7% |
| ENIWISE, Unipessoal, Lda.NIF 508101506 | 1 | 312 mil € | 2,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 16 em que a entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 10 | 3,7 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 12 | 2,5 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 7 | 2,3 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 6 | 965 mil € |
| 31 Maquinaria, aparelhagem, equipamento e consumíveis eléctricos; iluminação | 5 | 750 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 4 | 541 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 8 | 1,4 M€ |
| fevereiro de 2026 | 5 | 469 mil € |
| março de 2026 | 18 | 3,5 M€ |
| abril de 2026 | 12 | 1,6 M€ |
| maio de 2026 | 10 | 405 mil € |
| junho de 2026 | 6 | 1,8 M€ |
| julho de 2026 | 5 | 949 mil € |
| agosto de 2026 | 7 | 1,5 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 503311332, nunca pelo nome, que o registo escreve de 4 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, E. M., S.A.). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 210.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA?
O NIF da entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA é 503311332. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 71 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 4 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA em 2026?
71 contratos, no valor de 11,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 210.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA?
CLECE S.A (NIF 513789995), 1,6 M€ em 2 contratos; Construções do Baça - Construção Civil e Obras Públicas, Lda (NIF 506237486), 1,4 M€ em 2 contratos; Manuel Pedro de Sousa & Filhos, Lda (NIF 503665410), 1 M€ em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 70,7% do valor, e 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA por ajuste direto?
19 dos 71 contratos (26,7%) foram por ajuste direto, no valor de 310 mil €, 2,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA têm concorrência?
9,5% dos 42 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (4), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,7 M€); 50, Serviços de reparação e manutenção (2,5 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (2,3 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 503311332: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "EMEL - Empresa Municipal de Mobilidade e Estacionamento de Lisboa, EM, SA (NIF 503311332): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/emel-empresa-municipal-de-mobilidade-e-estacionamento-de-lisboa-em-sa-503311332 (consultado em [data]).