Entidade adjudicante · NIF 510857043 · janeiro a agosto de 2026

Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa)

A Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa) (NIF 510857043) assinou 215 contratos públicos no valor de 2,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 30,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A. (NIF 500142858), com 161 mil € em 2 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

215contratos assinados
2,7 M€valor contratado
30,2%dos contratos por ajuste direto
59fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 215 contratos da Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa), pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 65 foram por ajuste direto, 30,2% do número e 24,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos da Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa) por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Consulta Prévia13864,1%1,6 M€
Ajuste Direto Regime Geral6530,2%669 mil €
Concurso público104,6%387 mil €
Contratação excluída II20,9%30,7 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (10 dos 10 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos da Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa)

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 27,7% do valor. 59 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 1 M€.

Os maiores adjudicatários da Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa), por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A.NIF 5001428582161 mil €5,8%
Roadwork, Construções e Obras Públicas, LdaNIF 513708766189,4 mil €3,2%
Jovens Seguros - Associação Para o Desenvolvimento OcupacionalNIF 505255693174,8 mil €2,7%
RESENDE-ACTIVIDADES TURISTICAS S.A.NIF 500269165372,9 mil €2,6%
Sons em Trânsito - Espectáculos Culturais, Unip. Lda.NIF 506734579262,8 mil €2,2%
Edito - Edificadora Tomarense, LdaNIF 501148817162,7 mil €2,2%
Powershield Segurança Privada SANIF 510652581161,5 mil €2,2%
Granmilímetro LdaNIF 513812865161,4 mil €2,2%
APALawyersNIF 513094377160 mil €2,1%
TRAFIURBE-SINALIZAÇÃO, CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA, S.A.NIF 501804013154 mil €1,9%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa) é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 28 em que a Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa) contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos da Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa) por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202655452 mil €
fevereiro de 202623421 mil €
março de 20268230 mil €
abril de 202614212 mil €
maio de 202618284 mil €
junho de 202612283 mil €
julho de 202671463 mil €
agosto de 202614390 mil €

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 510857043, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 569.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF da Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa)?

O NIF da Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa) é 510857043. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 215 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou a Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa) em 2026?

215 contratos, no valor de 2,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 569.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos da Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa)?

ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A. (NIF 500142858), 161 mil € em 2 contratos; Roadwork, Construções e Obras Públicas, Lda (NIF 513708766), 89,4 mil € em 1 contrato; Jovens Seguros - Associação Para o Desenvolvimento Ocupacional (NIF 505255693), 74,8 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 27,7% do valor, e 59 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata a Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa) por ajuste direto?

65 dos 215 contratos (30,2%) foram por ajuste direto, no valor de 669 mil €, 24,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos da Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa) têm concorrência?

Em 1 dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra a Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa)?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (500 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (458 mil €); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (305 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos da Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa)?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 510857043: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Freguesia de Santa Maria Maior (Lisboa) (NIF 510857043): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/freguesia-de-santa-maria-maior-lisboa-510857043 (consultado em [data]).