Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E.
O Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E. (NIF 506361616) assinou 804 contratos públicos no valor de 113,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 48,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA (NIF 500189412), com 10,5 M€ em 6 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 804 contratos do Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E., pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 389 foram por ajuste direto, 48,3% do número e 23,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 389 | 48,3% | 26,7 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 180 | 22,3% | 28,2 M€ |
| Concurso público | 142 | 17,6% | 43 M€ |
| Consulta Prévia | 65 | 8,0% | 974 mil € |
| Contratação excluída II | 28 | 3,4% | 14,8 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 142 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E.
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 52,1% do valor. 308 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 4,7 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDANIF 500189412 | 6 | 10,5 M€ | 9,2% |
| EDINORTE - Edificações Nortenhas, S.A.NIF 504800701 | 2 | 7,9 M€ | 7,0% |
| Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 500900469 | 6 | 7,3 M€ | 6,4% |
| Siemens Healthcare, Unipessoal, LdaNIF 507925173 | 4 | 7,2 M€ | 6,4% |
| TAKEDA-FARMACEUTICOS PORTUGAL, LDANIF 502801204 | 5 | 6,9 M€ | 6,0% |
| ALEXION PHARMA SPAIN S L - SUCURSAL PORTUGALNIF 980553768 | 3 | 4,7 M€ | 4,1% |
| TANAGRA - EMPREITEIROS, S.A.,NIF 500278679 | 3 | 4,3 M€ | 3,7% |
| Lusopalex - Produtos de Saude Unipessoal LdaNIF 503531588 | 17 | 3,9 M€ | 3,5% |
| Excelencia RobóticaNIF 514423846 | 4 | 3,6 M€ | 3,2% |
| Instituto Português do Sangue e da Transplantação, IPNIF 502423943 | 2 | 2,5 M€ | 2,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E. é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 27 em que o Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E. contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais | 642 | 80,5 M€ |
| 45 Construção | 5 | 12,3 M€ |
| 85 Serviços de saúde e acção social | 24 | 7,9 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 12 | 5,1 M€ |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 2 | 2,5 M€ |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 33 | 1,2 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 57 | 13,6 M€ |
| fevereiro de 2026 | 188 | 20,9 M€ |
| março de 2026 | 129 | 23,1 M€ |
| abril de 2026 | 131 | 19,2 M€ |
| maio de 2026 | 81 | 14,8 M€ |
| junho de 2026 | 57 | 4,2 M€ |
| julho de 2026 | 92 | 13,2 M€ |
| agosto de 2026 | 69 | 4,4 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506361616, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 22.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E.?
O NIF do Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E. é 506361616. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 804 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E. em 2026?
804 contratos, no valor de 113,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 22.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E.?
JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA (NIF 500189412), 10,5 M€ em 6 contratos; EDINORTE - Edificações Nortenhas, S.A. (NIF 504800701), 7,9 M€ em 2 contratos; Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (NIF 500900469), 7,3 M€ em 6 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 52,1% do valor, e 308 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E. por ajuste direto?
389 dos 804 contratos (48,3%) foram por ajuste direto, no valor de 26,7 M€, 23,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E. têm concorrência?
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E.?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (80,5 M€); 45, Construção (12,3 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (7,9 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E.?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506361616: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Instituto Português de Oncologia de Lisboa FG, E.P.E. (NIF 506361616): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/instituto-portugues-de-oncologia-de-lisboa-fg-e-p-e-506361616 (consultado em [data]).