Município da Batalha
O Município da Batalha (NIF 501290206) assinou 93 contratos públicos no valor de 3,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 39,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal (NIF 502124083), com 374 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 93 contratos do Município da Batalha, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 37 foram por ajuste direto, 39,7% do número e 20,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 37 | 39,7% | 778 mil € |
| Consulta Prévia | 35 | 37,6% | 668 mil € |
| Concurso público | 12 | 12,9% | 1,4 M€ |
| Consulta Prévia Simplificada | 7 | 7,5% | 436 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 2,1% | 509 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 12 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município da Batalha
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 50,5% do valor. 72 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 318 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Iberdrola Clientes Portugal UnipessoalNIF 502124083 | 1 | 374 mil € | 9,7% |
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.NIF 501323325 | 1 | 313 mil € | 8,2% |
| N-RESTAUROS, CONSERVAÇÃO E RESTAURO, LDANIF 509898963 | 1 | 258 mil € | 6,7% |
| Euroessen - Restauração e Serviços, LDANIF 501274928 | 1 | 229 mil € | 5,9% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 2 | 147 mil € | 3,8% |
| Endesa Energia, S.A. - Sucursal PortugalNIF 980245974 | 1 | 135 mil € | 3,5% |
| Matos & Neves, LdaNIF 500870578 | 1 | 129 mil € | 3,3% |
| Officelan, LdaNIF 507236912 | 1 | 125 mil € | 3,2% |
| NOS - Comunicações S.A.NIF 502604751 | 3 | 123 mil € | 3,2% |
| Moderação & Rigor - Trabalho Temporário Unipessoal, LdaNIF 508777526 | 1 | 96,5 mil € | 2,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município da Batalha é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que o Município da Batalha contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 4 | 778 mil € |
| 45 Construção | 10 | 668 mil € |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 2 | 542 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 8 | 257 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 12 | 250 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 5 | 151 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 13 | 578 mil € |
| fevereiro de 2026 | 10 | 344 mil € |
| março de 2026 | 8 | 573 mil € |
| abril de 2026 | 4 | 73,6 mil € |
| maio de 2026 | 14 | 468 mil € |
| junho de 2026 | 16 | 428 mil € |
| julho de 2026 | 15 | 472 mil € |
| agosto de 2026 | 13 | 886 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município da Batalha contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho da Batalha está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Leiria.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501290206, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 466.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município da Batalha?
O NIF do Município da Batalha é 501290206. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 93 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município da Batalha em 2026?
93 contratos, no valor de 3,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 466.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município da Batalha?
Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal (NIF 502124083), 374 mil € em 1 contrato; Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), 313 mil € em 1 contrato; N-RESTAUROS, CONSERVAÇÃO E RESTAURO, LDA (NIF 509898963), 258 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 50,5% do valor, e 72 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município da Batalha por ajuste direto?
37 dos 93 contratos (39,7%) foram por ajuste direto, no valor de 778 mil €, 20,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município da Batalha têm concorrência?
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município da Batalha?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (778 mil €); 45, Construção (668 mil €); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (542 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município da Batalha?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501290206: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município da Batalha (NIF 501290206): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-da-batalha-501290206 (consultado em [data]).