Município da Covilhã
O Município da Covilhã (NIF 505330768) assinou 171 contratos públicos no valor de 27,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 47,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, Lda (NIF 507513908), com 5,1 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 171 contratos do Município da Covilhã, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 81 foram por ajuste direto, 47,3% do número e 7,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 81 | 47,3% | 1,9 M€ |
| Consulta Prévia | 49 | 28,6% | 1,3 M€ |
| Concurso público | 28 | 16,3% | 22,1 M€ |
| Consulta Prévia Simplificada | 9 | 5,2% | 1,9 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 1,1% | 233 mil € |
| Contratação excluída II | 2 | 1,1% | 25,7 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 4 dos 27 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (27 dos 28 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município da Covilhã
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 78,3% do valor. 142 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 152 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, LdaNIF 507513908 | 1 | 5,1 M€ | 18,6% |
| AMENER VII UNIPESSOAL LDANIF 518233731 | 1 | 5,1 M€ | 18,6% |
| AMENER - EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, S.A.NIF 514153652 | 1 | 5,1 M€ | 18,6% |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 2,4 M€ | 8,8% |
| G9, SANIF 504435302 | 2 | 1,1 M€ | 4,1% |
| Trienergy - Eng. e Clim. e Energia Unipessoal, LdªNIF 513541152 | 7 | 1 M€ | 3,7% |
| João Tomé Saraiva - Sociedade de Construções, Lda.NIF 506887260 | 1 | 688 mil € | 2,4% |
| Copialta, LdaNIF 502852577 | 1 | 364 mil € | 1,3% |
| STUERPRONIF 515653870 | 1 | 289 mil € | 1,0% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 2 | 260 mil € | 0,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município da Covilhã é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 27 em que o Município da Covilhã contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 15 | 19,2 M€ |
| 45 Construção | 23 | 3 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 24 | 1,1 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 31 | 664 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 6 | 551 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 10 | 469 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 12 | 1,1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 13 | 696 mil € |
| março de 2026 | 21 | 1,1 M€ |
| abril de 2026 | 24 | 1,1 M€ |
| maio de 2026 | 25 | 19,9 M€ |
| junho de 2026 | 31 | 1,5 M€ |
| julho de 2026 | 20 | 789 mil € |
| agosto de 2026 | 25 | 1,2 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município da Covilhã contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho da Covilhã, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos na Covilhã. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Castelo Branco.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505330768, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 108.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município da Covilhã?
O NIF do Município da Covilhã é 505330768. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 171 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município da Covilhã em 2026?
171 contratos, no valor de 27,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 108.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município da Covilhã?
I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, Lda (NIF 507513908), 5,1 M€ em 1 contrato; AMENER VII UNIPESSOAL LDA (NIF 518233731), 5,1 M€ em 1 contrato; AMENER - EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, S.A. (NIF 514153652), 5,1 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 78,3% do valor, e 142 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município da Covilhã por ajuste direto?
81 dos 171 contratos (47,3%) foram por ajuste direto, no valor de 1,9 M€, 7,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município da Covilhã têm concorrência?
Em 4 dos 27 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município da Covilhã?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (19,2 M€); 45, Construção (3 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município da Covilhã?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505330768: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município da Covilhã (NIF 505330768): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-da-covilha-505330768 (consultado em [data]).