Concursos e contratos públicos na Covilhã
1.190 contratos públicos com execução na Covilhã, no valor de 73,2 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal da Covilhã assinou 171 contratos como compradora, no valor de 27,7 M€. Dos 96 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 8,3% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata na Covilhã
O ajuste direto é 31,2% dos contratos e 16,2% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 19,0% dos contratos e 52,7% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 372 | 31,2% | 11,8 M€ | 16,2% |
| Consulta prévia | 133 | 11,1% | 5,2 M€ | 7,1% |
| Concurso público | 227 | 19,0% | 38,6 M€ | 52,7% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 407 | 34,2% | 13,9 M€ | 19,0% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 51 | 4,2% | 3,5 M€ | 4,8% |
Quem compra e quem ganha na Covilhã
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Unidade Local de Saúde da Cova da Beira, E. P. E. | 731 | 37,1 M€ |
| Município da Covilhã | 171 | 27,7 M€ |
| Universidade da Beira Interior | 119 | 3,9 M€ |
| ADC - Águas da Covilhã, EM | 29 | 1,2 M€ |
| Serviços de Ação Social da Universidade da Beira Interior | 26 | 671 mil € |
| Centro de Formação Profissional da Indústria Têxtil, Vestuário, Confecção e Lanifícios (MODATEX) | 16 | 340 mil € |
| Santa Casa da Misericórdia da Covilhã | 5 | 333 mil € |
| Freguesia de Unhais da Serra | 3 | 270 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, Lda | 1 | 5,1 M€ |
| AMENER - EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, S.A. | 1 | 5,1 M€ |
| AMENER VII UNIPESSOAL LDA | 1 | 5,1 M€ |
| Philips Portuguesa, S.A. | 5 | 3,6 M€ |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. | 1 | 2,4 M€ |
| Serviço de Utilização Comum dos Hospitais | 9 | 2,3 M€ |
| JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA | 11 | 2,2 M€ |
| ASTRAZENECA-PRODUTOS FARMACÊUTICOS,LDA. | 9 | 1,9 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal da Covilhã como compradora
Município da Covilhã (NIF 505330768), como o registo a escreve, assinou 171 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 27,7 M€, o n.º 108 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 47,3% desses contratos foram por ajuste direto, 7,0% do valor. Dos seus 27 concursos públicos com lista de concorrentes, 4 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 141 contratos e 10,8 M€.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, Lda | 1 | 5,1 M€ |
| AMENER - EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, S.A. | 1 | 5,1 M€ |
| AMENER VII UNIPESSOAL LDA | 1 | 5,1 M€ |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. | 1 | 2,4 M€ |
| G9, SA | 2 | 1,1 M€ |
O que se compra na Covilhã
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 800 | 1.190 |
| Valor desses contratos | 50,6 M€ | 73,2 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 141 | 171 |
| Valor dos contratos da Câmara | 10,8 M€ | 27,7 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Castelo Branco
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. Nenhum outro chega aos 30 concursos medidos que dão página própria. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 96 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há na Covilhã?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.190 contratos públicos com execução na Covilhã, no valor de 73,2 M€: 227 saídos de concurso público, 372 de ajuste direto e 133 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal da Covilhã?
A Câmara Municipal da Covilhã (Município da Covilhã no registo, NIF 505330768) assinou 171 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 27,7 M€, 47,3% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 141 contratos e 10,8 M€.
03Quem ganha contratos públicos na Covilhã?
Por valor, nos contratos com execução na Covilhã em janeiro a agosto de 2026: I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, Lda (5,1 M€ em 1 contrato), AMENER - EFICIÊNCIA ENERGÉTICA, S.A. (5,1 M€ em 1 contrato), AMENER VII UNIPESSOAL LDA (5,1 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais na Covilhã?
Unidade Local de Saúde da Cova da Beira, E. P. E. (37,1 M€), Município da Covilhã (27,7 M€), Universidade da Beira Interior (3,9 M€), por valor dos contratos com execução na Covilhã em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado na Covilhã.
05Há muita concorrência nos concursos públicos na Covilhã?
8,3% dos 96 concursos públicos com execução na Covilhã e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública na Covilhã é ajuste direto?
31,2% dos contratos com execução na Covilhã e 16,2% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública na Covilhã aumentou face a 2025?
Em contratos com execução na Covilhã, 1.190 em janeiro a agosto de 2026 contra 800 em janeiro a agosto de 2025 (mais 48,7%), e em valor 73,2 M€ contra 50,6 M€ (mais 44,7%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos da Covilhã?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos na Covilhã", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/covilha (consultado em [data]).