Município da Guarda
O Município da Guarda (NIF 501131140) assinou 171 contratos públicos no valor de 31,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 46,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Antonio Saraiva & Filhos, Lda (NIF 500563993), com 5,7 M€ em 4 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 171 contratos do Município da Guarda, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 79 foram por ajuste direto, 46,1% do número e 12,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 79 | 46,1% | 3,8 M€ |
| Consulta Prévia | 50 | 29,2% | 1,9 M€ |
| Concurso público | 42 | 24,5% | 25,8 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (9 dos 42 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município da Guarda
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 77,5% do valor. 128 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 163 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Antonio Saraiva & Filhos, LdaNIF 500563993 | 4 | 5,7 M€ | 18,2% |
| João Tomé Saraiva - Sociedade de Construções, Lda.NIF 506887260 | 3 | 3,8 M€ | 12,2% |
| Isidro Pires da Silva, Lda.NIF 502367229 | 3 | 3,6 M€ | 11,5% |
| OPUALTE - Construções, SANIF 509502385 | 1 | 3,1 M€ | 9,9% |
| Conway, LdaNIF 514455241 | 2 | 2,8 M€ | 9,0% |
| Oceântia, LdaNIF 516103830 | 2 | 1,5 M€ | 4,8% |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 1,2 M€ | 3,7% |
| Play Planet, LdaNIF 509295770 | 1 | 962 mil € | 3,0% |
| VectorPlano - Projeto, Construção e Engenharia, Lda.NIF 513913157 | 2 | 820 mil € | 2,5% |
| Endesa Energia, S.A. - Sucursal PortugalNIF 980245974 | 2 | 672 mil € | 2,1% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município da Guarda é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município da Guarda contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 20 | 21,7 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 16 | 2,7 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 31 | 1,9 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 5 | 1,6 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 7 | 770 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 7 | 587 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 28 | 12,4 M€ |
| fevereiro de 2026 | 15 | 547 mil € |
| março de 2026 | 25 | 2,4 M€ |
| abril de 2026 | 17 | 3,5 M€ |
| maio de 2026 | 15 | 3,2 M€ |
| junho de 2026 | 18 | 514 mil € |
| julho de 2026 | 25 | 5,7 M€ |
| agosto de 2026 | 28 | 3,1 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município da Guarda contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho da Guarda, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos na Guarda. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito da Guarda.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501131140, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 98.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município da Guarda?
O NIF do Município da Guarda é 501131140. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 171 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município da Guarda em 2026?
171 contratos, no valor de 31,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 98.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município da Guarda?
Antonio Saraiva & Filhos, Lda (NIF 500563993), 5,7 M€ em 4 contratos; João Tomé Saraiva - Sociedade de Construções, Lda. (NIF 506887260), 3,8 M€ em 3 contratos; Isidro Pires da Silva, Lda. (NIF 502367229), 3,6 M€ em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 77,5% do valor, e 128 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município da Guarda por ajuste direto?
79 dos 171 contratos (46,1%) foram por ajuste direto, no valor de 3,8 M€, 12,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município da Guarda têm concorrência?
Nenhum dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município da Guarda?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (21,7 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (2,7 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,9 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município da Guarda?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501131140: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município da Guarda (NIF 501131140): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-da-guarda-501131140 (consultado em [data]).