Concelho · Guarda · janeiro a agosto de 2026

Concursos e contratos públicos na Guarda

691 contratos públicos com execução na Guarda, no valor de 74 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal da Guarda assinou 171 contratos como compradora, no valor de 31,6 M€. Dos 56 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 8,9% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

691contratos com execução no concelho
74 M€valor contratado
8,9%de proposta única em 56 concursos
31,6 M€contratados pela Câmara em 171 contratos

Como se contrata na Guarda

O ajuste direto é 36,3% dos contratos e 12,9% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 19,5% dos contratos e 65,6% do valor.

Contratos com execução na Guarda por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
ProcedimentoContratosFatiaValorFatia do valor
Ajuste direto25136,3%9,5 M€12,9%
Consulta prévia13319,2%4,6 M€6,3%
Concurso público13519,5%48,6 M€65,6%
Ao abrigo de acordo-quadro12117,5%1,7 M€2,4%
Outros procedimentos e contratação excluída517,3%9,4 M€12,7%

Quem compra e quem ganha na Guarda

Maiores compradores

Maiores compradores em contratos com execução na Guarda, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EntidadeContratosValor
Município da Guarda17131,6 M€
Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela3318,8 M€
UNIDADE LOCAL DE SAÚDE DA GUARDA, E.P.E24316 M€
Instituto Politécnico da Guarda491,5 M€
Município de Fornos de Algodres21772 mil €
Infraestruturas de Portugal, SA1684 mil €
Construção Pública, EPE2490 mil €
ADM Estrela - Associação Social e Desenvolvimento5453 mil €

Maiores fornecedores

Maiores fornecedores em contratos com execução na Guarda, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
TBSE Unipessoal Lda19,6 M€
Antonio Saraiva & Filhos, Lda55,8 M€
João Tomé Saraiva - Sociedade de Construções, Lda.44 M€
Isidro Pires da Silva, Lda.33,6 M€
Transdev Interior, S.A13,5 M€
General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda.43,2 M€
OPUALTE - Construções, SA13,1 M€
Conway, Lda22,8 M€

Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.

A Câmara Municipal da Guarda como compradora

Município da Guarda (NIF 501131140), como o registo a escreve, assinou 171 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 31,6 M€, o n.º 98 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 46,1% desses contratos foram por ajuste direto, 12,2% do valor. Dos seus 9 concursos públicos com lista de concorrentes, 0 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 177 contratos e 17,2 M€.

Quem mais ganha à Câmara

Fornecedores da Câmara Municipal da Guarda por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
Antonio Saraiva & Filhos, Lda45,7 M€
João Tomé Saraiva - Sociedade de Construções, Lda.33,8 M€
Isidro Pires da Silva, Lda.33,6 M€
OPUALTE - Construções, SA13,1 M€
Conway, Lda22,8 M€

O que se compra na Guarda

45Construção23,4 M€60Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos)17,9 M€33Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais8,9 M€79Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança3,4 M€71Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção3,1 M€34Equipamento e produtos auxiliares de transporte1,8 M€

Face aos mesmos meses de 2025

Janeiro a agosto de 2026 contra janeiro a agosto de 2025, contratos publicados até ao mesmo dia do ano: Portal BASE (IMPIC).
Janeiro a agosto de 2025Janeiro a agosto de 2026
Contratos com execução no concelho697691
Valor desses contratos38,8 M€74 M€
Contratos da Câmara Municipal177171
Valor dos contratos da Câmara17,2 M€31,6 M€

Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Os outros concelhos do distrito da Guarda

Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. Um outro tem página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.

Sabugal185Trancoso149Pinhel139Vila Nova de Foz Côa136Manteigas122Gouveia102Almeida95Seia90Aguiar da Beira84Fornos de Algodres81Mêda78Figueira de Castelo Rodrigo57Celorico da Beira47

Como isto é contado

O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.

Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 56 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.

A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.

Perguntas frequentes

01

Quantos concursos públicos há na Guarda?

Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 691 contratos públicos com execução na Guarda, no valor de 74 M€: 135 saídos de concurso público, 251 de ajuste direto e 133 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.

02

Quanto gasta a Câmara Municipal da Guarda?

A Câmara Municipal da Guarda (Município da Guarda no registo, NIF 501131140) assinou 171 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 31,6 M€, 46,1% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 177 contratos e 17,2 M€.

03

Quem ganha contratos públicos na Guarda?

Por valor, nos contratos com execução na Guarda em janeiro a agosto de 2026: TBSE Unipessoal Lda (9,6 M€ em 1 contrato), Antonio Saraiva & Filhos, Lda (5,8 M€ em 5 contratos), João Tomé Saraiva - Sociedade de Construções, Lda. (4 M€ em 4 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.

04

Que entidades compram mais na Guarda?

Município da Guarda (31,6 M€), Comunidade Intermunicipal das Beiras e Serra da Estrela (18,8 M€), UNIDADE LOCAL DE SAÚDE DA GUARDA, E.P.E (16 M€), por valor dos contratos com execução na Guarda em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado na Guarda.

05

Há muita concorrência nos concursos públicos na Guarda?

8,9% dos 56 concursos públicos com execução na Guarda e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.

06

Quanto da contratação pública na Guarda é ajuste direto?

36,3% dos contratos com execução na Guarda e 12,9% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.

07

A contratação pública na Guarda aumentou face a 2025?

Em contratos com execução na Guarda, 691 em janeiro a agosto de 2026 contra 697 em janeiro a agosto de 2025 (menos 0,8%), e em valor 74 M€ contra 38,8 M€ (mais 90,8%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.

08

Onde consultar os contratos públicos da Guarda?

Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.

Como citar

TRINTA, "Concursos e contratos públicos na Guarda", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/guarda (consultado em [data]).