Concursos e contratos públicos em Vila Nova de Foz Côa
136 contratos públicos com execução em Vila Nova de Foz Côa, no valor de 17,7 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Vila Nova de Foz Côa assinou 93 contratos como compradora, no valor de 5,1 M€. Dos 30 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 16,6% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Vila Nova de Foz Côa
O ajuste direto é 51,4% dos contratos e 8,9% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 22,0% dos contratos e 80,9% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 70 | 51,4% | 1,5 M€ | 8,9% |
| Consulta prévia | 31 | 22,7% | 1,2 M€ | 6,7% |
| Concurso público | 30 | 22,0% | 14,3 M€ | 80,9% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 4 | 2,9% | 568 mil € | 3,2% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 1 | 0,7% | 6 mil € | < 0,1% |
Quem compra e quem ganha em Vila Nova de Foz Côa
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Associação de Municípios do Douro Superior de Fins Específicos | 4 | 10,3 M€ |
| Município de Vila Nova de Foz Côa | 81 | 4,3 M€ |
| Águas do Norte, SA | 5 | 777 mil € |
| Centro Social Paroquial de Freixo de Numão | 10 | 686 mil € |
| Património Cultural, IP | 1 | 447 mil € |
| Infraestruturas de Portugal, SA | 1 | 411 mil € |
| Agrupamento de Escolas Tenente Coronel Adão Carrapatoso, Vila Nova de Foz Côa | 11 | 165 mil € |
| Côa Parque - Fundação para a Salvaguarda e Valorização do Vale do Côa | 6 | 163 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| FCC MEIO AMBIENTE, S.A. | 4 | 10,3 M€ |
| OZ Energia, S.A. | 1 | 647 mil € |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. | 2 | 534 mil € |
| Prospectiva- Projectos, Serviços, Estudos, Lda. | 1 | 466 mil € |
| CACAO CIVIL ENGINEERING, LDA. | 1 | 447 mil € |
| Inaccés Geotecnia Portugal, LDA | 1 | 411 mil € |
| Gualdim Anciaes Amado & Filhos, Lda | 2 | 410 mil € |
| OPUALTE - Construções, SA | 2 | 358 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Vila Nova de Foz Côa como compradora
Município de Vila Nova de Foz Côa (NIF 506829197), como o registo a escreve, assinou 93 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 5,1 M€, o n.º 382 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 46,2% desses contratos foram por ajuste direto, 16,6% do valor. Dos seus 22 concursos públicos com lista de concorrentes, 6 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 98 contratos e 8,6 M€.
Só 81 dos 93 contratos da Câmara declaram execução no concelho (12 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| OZ Energia, S.A. | 1 | 647 mil € |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. | 2 | 534 mil € |
| João Veiga Construções, Lda. | 4 | 473 mil € |
| OPUALTE - Construções, SA | 2 | 358 mil € |
| Gualdim Anciaes Amado & Filhos, Lda | 1 | 292 mil € |
O que se compra em Vila Nova de Foz Côa
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 153 | 136 |
| Valor desses contratos | 15,4 M€ | 17,7 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 98 | 93 |
| Valor dos contratos da Câmara | 8,6 M€ | 5,1 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito da Guarda
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. Um outro tem página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 30 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Vila Nova de Foz Côa?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 136 contratos públicos com execução em Vila Nova de Foz Côa, no valor de 17,7 M€: 30 saídos de concurso público, 70 de ajuste direto e 31 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Vila Nova de Foz Côa?
A Câmara Municipal de Vila Nova de Foz Côa (Município de Vila Nova de Foz Côa no registo, NIF 506829197) assinou 93 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 5,1 M€, 46,2% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 98 contratos e 8,6 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Vila Nova de Foz Côa?
Por valor, nos contratos com execução em Vila Nova de Foz Côa em janeiro a agosto de 2026: FCC MEIO AMBIENTE, S.A. (10,3 M€ em 4 contratos), OZ Energia, S.A. (647 mil € em 1 contrato), EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (534 mil € em 2 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Vila Nova de Foz Côa?
Associação de Municípios do Douro Superior de Fins Específicos (10,3 M€), Município de Vila Nova de Foz Côa (4,3 M€), Águas do Norte, SA (777 mil €), por valor dos contratos com execução em Vila Nova de Foz Côa em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Vila Nova de Foz Côa.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Vila Nova de Foz Côa?
16,6% dos 30 concursos públicos com execução em Vila Nova de Foz Côa e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Vila Nova de Foz Côa é ajuste direto?
51,4% dos contratos com execução em Vila Nova de Foz Côa e 8,9% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Vila Nova de Foz Côa aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Vila Nova de Foz Côa, 136 em janeiro a agosto de 2026 contra 153 em janeiro a agosto de 2025 (menos 11,1%), e em valor 17,7 M€ contra 15,4 M€ (mais 15,1%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Vila Nova de Foz Côa?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Vila Nova de Foz Côa", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/vila-nova-de-foz-coa (consultado em [data]).