Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE
A Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE (NIF 508752000) assinou 574 contratos públicos no valor de 27,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 11,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda. (NIF 500357129), com 3,2 M€ em 4 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 574 contratos da Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 64 foram por ajuste direto, 11,1% do número e 15,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 430 | 74,9% | 12,9 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 64 | 11,1% | 4,3 M€ |
| Concurso público | 52 | 9,0% | 9,7 M€ |
| Consulta Prévia | 26 | 4,5% | 225 mil € |
| Contratação excluída II | 2 | 0,3% | 556 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (10 dos 52 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 54,1% do valor. 183 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 326 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda.NIF 500357129 | 4 | 3,2 M€ | 11,8% |
| JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDANIF 500189412 | 3 | 2,1 M€ | 7,7% |
| ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A.NIF 500142858 | 2 | 1,8 M€ | 6,5% |
| Siemens Healthcare, Unipessoal, LdaNIF 507925173 | 3 | 1,4 M€ | 5,2% |
| Sá Limpa - Facility Services, S.A.NIF 504458086 | 3 | 1,4 M€ | 5,0% |
| ASTRAZENECA-PRODUTOS FARMACÊUTICOS,LDA.NIF 502942240 | 4 | 1,3 M€ | 4,8% |
| MERCK SHARP DOHMENIF 500191360 | 3 | 1,1 M€ | 4,1% |
| NOVARTIS FARMA-PROD.FARMACÊUTICOS,SA.NIF 500063524 | 4 | 883 mil € | 3,1% |
| ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA.NIF 500233810 | 4 | 844 mil € | 3,0% |
| Sanofi - Produtos Farmacêuticos, LdaNIF 500134960 | 9 | 724 mil € | 2,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 19 em que a Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais | 502 | 20,4 M€ |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 1 | 1,1 M€ |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 4 | 1 M€ |
| 85 Serviços de saúde e acção social | 3 | 928 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 2 | 784 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 692 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 95 | 2,3 M€ |
| fevereiro de 2026 | 128 | 1,4 M€ |
| março de 2026 | 61 | 7,4 M€ |
| abril de 2026 | 73 | 9,3 M€ |
| maio de 2026 | 128 | 1,7 M€ |
| junho de 2026 | 25 | 2,4 M€ |
| julho de 2026 | 34 | 1,2 M€ |
| agosto de 2026 | 30 | 1,6 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 508752000, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 107.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE?
O NIF da Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE é 508752000. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 574 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE em 2026?
574 contratos, no valor de 27,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 107.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE?
General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda. (NIF 500357129), 3,2 M€ em 4 contratos; JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA (NIF 500189412), 2,1 M€ em 3 contratos; ITAU - Instituto Técnico de Alimentação Humana, S.A. (NIF 500142858), 1,8 M€ em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 54,1% do valor, e 183 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE por ajuste direto?
64 dos 574 contratos (11,1%) foram por ajuste direto, no valor de 4,3 M€, 15,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE têm concorrência?
Em 1 dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (20,4 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (1,1 M€); 98, Outros serviços comunitários, sociais e pessoais (1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 508752000: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Unidade Local de Saúde da Guarda, EPE (NIF 508752000): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-da-guarda-epe-508752000 (consultado em [data]).