Entidade adjudicante · NIF 501121528 · janeiro a agosto de 2026

Município da Lousã

O Município da Lousã (NIF 501121528) assinou 121 contratos públicos no valor de 4,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 46,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), com 1,2 M€ em 2 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

121contratos assinados
4,4 M€valor contratado
46,2%dos contratos por ajuste direto
84fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 121 contratos do Município da Lousã, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 56 foram por ajuste direto, 46,2% do número e 18,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município da Lousã por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral5646,2%840 mil €
Consulta Prévia5142,1%1 M€
Concurso público129,9%1,4 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)10,8%28,2 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)10,8%1,1 M€

Concorrência nos concursos públicos

Nenhum dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (12 dos 12 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município da Lousã

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 65,1% do valor. 84 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 117 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município da Lousã, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 50012662321,2 M€27,9%
MARSILOP - SOCIEDADE DE EMPREITADAS, SANIF 5000730903316 mil €7,1%
JA - Inovação Social e Educativa, Unipessoal, Lda.NIF 5188518933303 mil €6,8%
Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 5009188801263 mil €5,9%
Moderação & Rigor - Trabalho Temporário Unipessoal, LdaNIF 5087775261169 mil €3,8%
Silvexplor - silvicultura unipessoal, Lda.NIF 5085765981152 mil €3,4%
M. P. Máquinas, LdaNIF 5085126382140 mil €3,1%
SYNERGLOBAL FOREST SERVICES, S.A.NIF 5157619902123 mil €2,7%
Prismas Salteados - Pedra de Xisto, Lda.NIF 5136831864115 mil €2,5%
Busway Primeway SANIF 518406334170,8 mil €1,5%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município da Lousã é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 28 em que o Município da Lousã contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Divisões CPV dos contratos do Município da Lousã, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Divisão CPVContratosValor
15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins31,2 M€
80 Serviços de ensino e formação6475 mil €
77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura16464 mil €
45 Construção6430 mil €
66 Serviços de finanças e seguros1263 mil €
98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais15259 mil €

Mês a mês

Contratos do Município da Lousã por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202610462 mil €
fevereiro de 202617305 mil €
março de 202610217 mil €
abril de 202631643 mil €
maio de 202617397 mil €
junho de 202611274 mil €
julho de 202614225 mil €
agosto de 2026111,9 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município da Lousã contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho da Lousã está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Coimbra.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501121528, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 424.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município da Lousã?

O NIF do Município da Lousã é 501121528. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 121 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município da Lousã em 2026?

121 contratos, no valor de 4,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 424.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município da Lousã?

Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 1,2 M€ em 2 contratos; MARSILOP - SOCIEDADE DE EMPREITADAS, SA (NIF 500073090), 316 mil € em 3 contratos; JA - Inovação Social e Educativa, Unipessoal, Lda. (NIF 518851893), 303 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 65,1% do valor, e 84 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município da Lousã por ajuste direto?

56 dos 121 contratos (46,2%) foram por ajuste direto, no valor de 840 mil €, 18,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município da Lousã têm concorrência?

Nenhum dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município da Lousã?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (1,2 M€); 80, Serviços de ensino e formação (475 mil €); 77, Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura (464 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município da Lousã?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501121528: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município da Lousã (NIF 501121528): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-da-lousa-501121528 (consultado em [data]).