Município da Maia
O Município da Maia (NIF 505387131) assinou 259 contratos públicos no valor de 56,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 27,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), com 10,9 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 259 contratos do Município da Maia, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 72 foram por ajuste direto, 27,7% do número e 4,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 88 | 33,9% | 28 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 72 | 27,7% | 2,7 M€ |
| Contratação excluída II | 36 | 13,8% | 4,1 M€ |
| Consulta Prévia | 29 | 11,1% | 1,8 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 27 | 10,4% | 41,9 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 7 | 2,7% | 19,6 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
6,8% dos 87 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (6), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (87 dos 88 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município da Maia
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 62,8% do valor. 166 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 458 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 10,9 M€ | 19,3% |
| Cirurgias Urbanas I - Arboricultura e Arquitectura Paisagista, LdaNIF 506551040 | 2 | 3,5 M€ | 6,3% |
| ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 502877472 | 3 | 3,3 M€ | 6,0% |
| Famaconcret, LdaNIF 506429008 | 1 | 3,1 M€ | 5,5% |
| PETALA DESPERTA UNIPSSOAL LDANIF 514648074 | 3 | 2,9 M€ | 5,2% |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 507011724 | 1 | 2,6 M€ | 4,6% |
| Powershield Segurança Privada SANIF 510652581 | 1 | 2,6 M€ | 4,6% |
| IRMÃOS MOREIRAS, SANIF 501347313 | 3 | 2,2 M€ | 3,9% |
| IBERLIM - HIGIENE E SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL, S.A.NIF 502117281 | 1 | 2,1 M€ | 3,7% |
| Edilages, S.A.NIF 508559871 | 1 | 1,8 M€ | 3,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município da Maia é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 33 em que o Município da Maia contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 33 | 13,2 M€ |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 15 | 11,6 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 11 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 51 | 9,1 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 4 | 2,2 M€ |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 4 | 2,1 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 6 M€ |
| fevereiro de 2026 | 38 | 12,7 M€ |
| março de 2026 | 44 | 4,9 M€ |
| abril de 2026 | 51 | 11,7 M€ |
| maio de 2026 | 50 | 12,9 M€ |
| junho de 2026 | 25 | 1,7 M€ |
| julho de 2026 | 32 | 4,6 M€ |
| agosto de 2026 | 12 | 1,7 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município da Maia contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho da Maia, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos na Maia. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito do Porto.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505387131, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 52.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município da Maia?
O NIF do Município da Maia é 505387131. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 259 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município da Maia em 2026?
259 contratos, no valor de 56,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 52.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município da Maia?
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 10,9 M€ em 1 contrato; Cirurgias Urbanas I - Arboricultura e Arquitectura Paisagista, Lda (NIF 506551040), 3,5 M€ em 2 contratos; ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472), 3,3 M€ em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 62,8% do valor, e 166 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município da Maia por ajuste direto?
72 dos 259 contratos (27,7%) foram por ajuste direto, no valor de 2,7 M€, 4,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município da Maia têm concorrência?
6,8% dos 87 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (6), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município da Maia?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (13,2 M€); 77, Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura (11,6 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (11 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município da Maia?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505387131: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município da Maia (NIF 505387131): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-da-maia-505387131 (consultado em [data]).