Concursos e contratos públicos na Maia
355 contratos públicos com execução na Maia, no valor de 24,6 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal da Maia assinou 259 contratos como compradora, no valor de 56,4 M€. Só 39 dos 259 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho. Dos 48 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 10,4% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata na Maia
O ajuste direto é 34,6% dos contratos e 7,8% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 16,9% dos contratos e 56,9% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 123 | 34,6% | 1,9 M€ | 7,8% |
| Consulta prévia | 124 | 34,9% | 3,8 M€ | 15,4% |
| Concurso público | 60 | 16,9% | 14 M€ | 56,9% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 2 | 0,5% | 134 mil € | 0,5% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 46 | 12,9% | 4,7 M€ | 19,2% |
Quem compra e quem ganha na Maia
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Serviços Municipalizados de Eletricidade, Água e Saneamento da Câmara Municipal da Maia | 51 | 4,7 M€ |
| Infraestruturas de Portugal, SA | 4 | 4,4 M€ |
| Município da Maia | 39 | 4,1 M€ |
| Escola Profissional Novos Horizontes, L.da | 6 | 2,6 M€ |
| Espaço Municipal - Renovação Urbana e Gestão do Patrimonio, EM, SA | 65 | 2,3 M€ |
| Coopetape - Cooperativa de Ensino, CRL | 5 | 1,1 M€ |
| MAIÊUTICA - Cooperativa de Ensino Superior, CRL | 19 | 681 mil € |
| Construção Pública, EPE | 4 | 606 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A. | 2 | 1,5 M€ |
| TPF - CONSULTORES DE ENGENHARIA E ARQUITETURA, S.A. | 1 | 1 M€ |
| Coba Consultores de Engenharia e Ambiente S.A | 1 | 1 M€ |
| Plengil, Soluções de Engenharia e Gestão, Lda | 1 | 1 M€ |
| DILIGENTPROJECTS, LDA | 1 | 1 M€ |
| Jafplus,lda | 2 | 769 mil € |
| Tamivia - Construções e Obras Públicas, Lda. | 2 | 764 mil € |
| PEDRO SOLUTIONS - MEDICAL AND SPORTS, UNIPESSOAL LDA | 1 | 717 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal da Maia como compradora
Município da Maia (NIF 505387131), como o registo a escreve, assinou 259 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 56,4 M€, o n.º 52 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 27,7% desses contratos foram por ajuste direto, 4,8% do valor. Dos seus 87 concursos públicos com lista de concorrentes, 6,8% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 260 contratos e 46,6 M€.
Só 39 dos 259 contratos da Câmara declaram execução no concelho (213 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. | 1 | 10,9 M€ |
| Cirurgias Urbanas I - Arboricultura e Arquitectura Paisagista, Lda | 2 | 3,5 M€ |
| ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. | 3 | 3,3 M€ |
| Famaconcret, Lda | 1 | 3,1 M€ |
| PETALA DESPERTA UNIPSSOAL LDA | 3 | 2,9 M€ |
O que se compra na Maia
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 334 | 355 |
| Valor desses contratos | 63,1 M€ | 24,6 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 260 | 259 |
| Valor dos contratos da Câmara | 46,6 M€ | 56,4 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito do Porto
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 11 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 48 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há na Maia?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 355 contratos públicos com execução na Maia, no valor de 24,6 M€: 60 saídos de concurso público, 123 de ajuste direto e 124 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal da Maia?
A Câmara Municipal da Maia (Município da Maia no registo, NIF 505387131) assinou 259 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 56,4 M€, 27,7% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 260 contratos e 46,6 M€. Só 39 dos 259 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho.
03Quem ganha contratos públicos na Maia?
Por valor, nos contratos com execução na Maia em janeiro a agosto de 2026: MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A. (1,5 M€ em 2 contratos), TPF - CONSULTORES DE ENGENHARIA E ARQUITETURA, S.A. (1 M€ em 1 contrato), Coba Consultores de Engenharia e Ambiente S.A (1 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais na Maia?
Serviços Municipalizados de Eletricidade, Água e Saneamento da Câmara Municipal da Maia (4,7 M€), Infraestruturas de Portugal, SA (4,4 M€), Município da Maia (4,1 M€), por valor dos contratos com execução na Maia em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado na Maia.
05Há muita concorrência nos concursos públicos na Maia?
10,4% dos 48 concursos públicos com execução na Maia e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública na Maia é ajuste direto?
34,6% dos contratos com execução na Maia e 7,8% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública na Maia aumentou face a 2025?
Em contratos com execução na Maia, 355 em janeiro a agosto de 2026 contra 334 em janeiro a agosto de 2025 (mais 6,2%), e em valor 24,6 M€ contra 63,1 M€ (menos 60,9%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos da Maia?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos na Maia", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/maia (consultado em [data]).