Concursos e contratos públicos em Santo Tirso
665 contratos públicos com execução em Santo Tirso, no valor de 33,7 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Santo Tirso assinou 165 contratos como compradora, no valor de 11,3 M€. Dos 37 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 10,8% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Santo Tirso
O ajuste direto é 33,0% dos contratos e 13,7% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 20,1% dos contratos e 60,9% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 220 | 33,0% | 4,6 M€ | 13,7% |
| Consulta prévia | 156 | 23,4% | 4 M€ | 11,9% |
| Concurso público | 134 | 20,1% | 20,5 M€ | 60,9% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 140 | 21,0% | 1,7 M€ | 5,1% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 15 | 2,2% | 2,7 M€ | 8,2% |
Quem compra e quem ganha em Santo Tirso
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município de Santo Tirso | 164 | 11,3 M€ |
| Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E. | 272 | 10 M€ |
| Cesae Digital - Centro para o Desenvolvimento de Competências Digitais | 1 | 6,4 M€ |
| Águas do Norte, SA | 25 | 2,8 M€ |
| CAID - Cooperativa de Apoio à Integração do Deficiente | 6 | 444 mil € |
| Escola Profissional Agrícola Conde S. Bento | 30 | 434 mil € |
| Construção Pública, EPE | 2 | 349 mil € |
| Agrupamento de Escolas Tomaz Pelayo, Santo Tirso | 11 | 260 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| AXIANSEU DIGITAL SOLUTIONS, S.A. | 1 | 6,4 M€ |
| Higino Pinheiro & Irmão, S.A. | 2 | 2,1 M€ |
| IRMANDADE DA SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DE RIBA D'AVE | 3 | 1,6 M€ |
| CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SA | 2 | 1,4 M€ |
| VERSÁTIL DE C. A R. LDA | 4 | 969 mil € |
| DMCS, Unipessoal, Lda | 1 | 945 mil € |
| Dacop - Construções e Obras Públicas, s.a. | 3 | 649 mil € |
| SNF Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda. | 2 | 636 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Santo Tirso como compradora
Município de Santo Tirso (NIF 501306870), como o registo a escreve, assinou 165 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 11,3 M€, o n.º 218 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 38,1% desses contratos foram por ajuste direto, 9,2% do valor. Dos seus 2 concursos públicos com lista de concorrentes, 0 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 155 contratos e 26,7 M€.
Só 164 dos 165 contratos da Câmara declaram execução no concelho: os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| VERSÁTIL DE C. A R. LDA | 4 | 969 mil € |
| DMCS, Unipessoal, Lda | 1 | 945 mil € |
| Higino Pinheiro & Irmão, S.A. | 1 | 698 mil € |
| Dacop - Construções e Obras Públicas, s.a. | 2 | 595 mil € |
| Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SA | 2 | 582 mil € |
O que se compra em Santo Tirso
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 461 | 665 |
| Valor desses contratos | 22,3 M€ | 33,7 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 155 | 165 |
| Valor dos contratos da Câmara | 26,7 M€ | 11,3 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito do Porto
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 11 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 37 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Santo Tirso?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 665 contratos públicos com execução em Santo Tirso, no valor de 33,7 M€: 134 saídos de concurso público, 220 de ajuste direto e 156 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Santo Tirso?
A Câmara Municipal de Santo Tirso (Município de Santo Tirso no registo, NIF 501306870) assinou 165 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 11,3 M€, 38,1% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 155 contratos e 26,7 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Santo Tirso?
Por valor, nos contratos com execução em Santo Tirso em janeiro a agosto de 2026: AXIANSEU DIGITAL SOLUTIONS, S.A. (6,4 M€ em 1 contrato), Higino Pinheiro & Irmão, S.A. (2,1 M€ em 2 contratos), IRMANDADE DA SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DE RIBA D'AVE (1,6 M€ em 3 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Santo Tirso?
Município de Santo Tirso (11,3 M€), Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E. (10 M€), Cesae Digital - Centro para o Desenvolvimento de Competências Digitais (6,4 M€), por valor dos contratos com execução em Santo Tirso em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Santo Tirso.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Santo Tirso?
10,8% dos 37 concursos públicos com execução em Santo Tirso e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Santo Tirso é ajuste direto?
33,0% dos contratos com execução em Santo Tirso e 13,7% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Santo Tirso aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Santo Tirso, 665 em janeiro a agosto de 2026 contra 461 em janeiro a agosto de 2025 (mais 44,2%), e em valor 33,7 M€ contra 22,3 M€ (mais 50,6%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Santo Tirso?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Santo Tirso", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/santo-tirso (consultado em [data]).