Concelho · Porto · janeiro a agosto de 2026

Concursos e contratos públicos em Penafiel

1.388 contratos públicos com execução em Penafiel, no valor de 116,2 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Penafiel assinou 275 contratos como compradora, no valor de 17,5 M€. Dos 67 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 11,9% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

1.388contratos com execução no concelho
116,2 M€valor contratado
11,9%de proposta única em 67 concursos
17,5 M€contratados pela Câmara em 275 contratos

Como se contrata em Penafiel

O ajuste direto é 17,5% dos contratos e 4,0% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 12,3% dos contratos e 38,1% do valor.

Contratos com execução em Penafiel por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
ProcedimentoContratosFatiaValorFatia do valor
Ajuste direto24417,5%4,7 M€4,0%
Consulta prévia15110,8%5,9 M€5,1%
Concurso público17212,3%44,4 M€38,1%
Ao abrigo de acordo-quadro51036,7%34,9 M€30,0%
Outros procedimentos e contratação excluída31122,4%26,1 M€22,5%

Quem compra e quem ganha em Penafiel

Maiores compradores

Maiores compradores em contratos com execução em Penafiel, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EntidadeContratosValor
Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E.76680,4 M€
Município de Penafiel27517,5 M€
Penafiel Verde, EM769,4 M€
Expressdiagram - Transportes Rodoviários, L.da24,8 M€
Penafiel Activa, EM23572 mil €
Infraestruturas de Portugal, SA1405 mil €
AEP - Associação Empresarial de Penafiel123347 mil €
APADIMP - Associação de Pais e Amigos dos Diminuídos Mentais de Penafiel2339 mil €

Maiores fornecedores

Maiores fornecedores em contratos com execução em Penafiel, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
Baltor - Engenharia e Construção, Lda111,5 M€
Serviço de Utilização Comum dos Hospitais98,3 M€
Mota-Engil Renewing, S.A14,8 M€
ATLÂNTINÍVEL - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA.14,7 M€
Medtronic Portugal, Lda.83,1 M€
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.12,7 M€
GlaxoSmithKline-Prod.Farm.Ldª112,2 M€
JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA61,9 M€

Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.

A Câmara Municipal de Penafiel como compradora

Município de Penafiel (NIF 501073663), como o registo a escreve, assinou 275 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 17,5 M€, o n.º 154 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 45,0% desses contratos foram por ajuste direto, 10,5% do valor. Dos seus 17 concursos públicos com lista de concorrentes, 5 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 304 contratos e 26 M€.

Quem mais ganha à Câmara

Fornecedores da Câmara Municipal de Penafiel por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDA41 M€
Julcar Mobiliário Integrado, S.A.2913 mil €
Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A1644 mil €
Olimec Unipessoal Lda2568 mil €
Edilages, S.A.6563 mil €

O que se compra em Penafiel

33Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais33 M€45Construção27,4 M€85Serviços de saúde e acção social17 M€34Equipamento e produtos auxiliares de transporte6,2 M€09Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia5,8 M€55Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho5,2 M€

Face aos mesmos meses de 2025

Janeiro a agosto de 2026 contra janeiro a agosto de 2025, contratos publicados até ao mesmo dia do ano: Portal BASE (IMPIC).
Janeiro a agosto de 2025Janeiro a agosto de 2026
Contratos com execução no concelho7861.388
Valor desses contratos67,3 M€116,2 M€
Contratos da Câmara Municipal304275
Valor dos contratos da Câmara26 M€17,5 M€

Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Os outros concelhos do distrito do Porto

Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 11 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.

Porto15.378Vila Nova de Gaia4.654Matosinhos1.323Póvoa de Varzim873Santo Tirso665Vila do Conde553Gondomar532Valongo484Maia355Paredes317Lousada310Paços de Ferreira260Felgueiras246Trofa220Baião175Amarante147Marco de Canaveses132

Como isto é contado

O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.

Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 67 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.

A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.

Perguntas frequentes

01

Quantos concursos públicos há em Penafiel?

Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.388 contratos públicos com execução em Penafiel, no valor de 116,2 M€: 172 saídos de concurso público, 244 de ajuste direto e 151 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.

02

Quanto gasta a Câmara Municipal de Penafiel?

A Câmara Municipal de Penafiel (Município de Penafiel no registo, NIF 501073663) assinou 275 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 17,5 M€, 45,0% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 304 contratos e 26 M€.

03

Quem ganha contratos públicos em Penafiel?

Por valor, nos contratos com execução em Penafiel em janeiro a agosto de 2026: Baltor - Engenharia e Construção, Lda (11,5 M€ em 1 contrato), Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (8,3 M€ em 9 contratos), Mota-Engil Renewing, S.A (4,8 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.

04

Que entidades compram mais em Penafiel?

Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E. (80,4 M€), Município de Penafiel (17,5 M€), Penafiel Verde, EM (9,4 M€), por valor dos contratos com execução em Penafiel em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Penafiel.

05

Há muita concorrência nos concursos públicos em Penafiel?

11,9% dos 67 concursos públicos com execução em Penafiel e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.

06

Quanto da contratação pública em Penafiel é ajuste direto?

17,5% dos contratos com execução em Penafiel e 4,0% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.

07

A contratação pública em Penafiel aumentou face a 2025?

Em contratos com execução em Penafiel, 1.388 em janeiro a agosto de 2026 contra 786 em janeiro a agosto de 2025 (mais 76,5%), e em valor 116,2 M€ contra 67,3 M€ (mais 72,5%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.

08

Onde consultar os contratos públicos de Penafiel?

Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.

Como citar

TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Penafiel", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/penafiel (consultado em [data]).