Concursos e contratos públicos em Vila Nova de Gaia
4.654 contratos públicos com execução em Vila Nova de Gaia, no valor de 177,3 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia assinou 255 contratos como compradora, no valor de 20,8 M€. Só 28 dos 255 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho. Dos 177 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 11,2% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Vila Nova de Gaia
O ajuste direto é 52,9% dos contratos e 27,7% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 6,5% dos contratos e 31,8% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 2.463 | 52,9% | 49,1 M€ | 27,7% |
| Consulta prévia | 246 | 5,2% | 6,6 M€ | 3,7% |
| Concurso público | 307 | 6,5% | 56,5 M€ | 31,8% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 855 | 18,3% | 43,8 M€ | 24,7% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 783 | 16,8% | 21,2 M€ | 11,9% |
Quem compra e quem ganha em Vila Nova de Gaia
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE | 3.843 | 133,8 M€ |
| Águas do Douro e Paiva, SA | 128 | 15,4 M€ |
| Águas de Gaia, EM, SA | 89 | 9,9 M€ |
| SIMDOURO - Saneamento do Grande Porto, SA | 160 | 5,2 M€ |
| CRPG - Centro de Reabilitação Profissional | 44 | 2,2 M€ |
| Construção Pública, EPE | 4 | 1,6 M€ |
| D. Sancho - Ensino, Lda | 14 | 1 M€ |
| Agrupamento de Escolas de Carvalhos, Vila Nova de Gaia | 12 | 986 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal | 10 | 15,5 M€ |
| Sanofi - Produtos Farmacêuticos, Lda | 15 | 5,9 M€ |
| Medtronic Portugal, Lda. | 87 | 4,2 M€ |
| VIIVHIV HEALTHCARE, UNIPESSOAL. LDA | 3 | 4 M€ |
| Lusopalex - Produtos de Saude Unipessoal Lda | 69 | 3,8 M€ |
| Serviço de Utilização Comum dos Hospitais | 39 | 3,8 M€ |
| Sá Limpa - Facility Services, S.A. | 3 | 3,1 M€ |
| Gilead Sciences, Lda. | 3 | 2,6 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia como compradora
Município de Vila Nova de Gaia (NIF 505335018), como o registo a escreve, assinou 255 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 20,8 M€, o n.º 134 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 50,9% desses contratos foram por ajuste direto, 12,1% do valor. Dos seus 54 concursos públicos com lista de concorrentes, 11,1% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 374 contratos e 41,8 M€.
Só 28 dos 255 contratos da Câmara declaram execução no concelho (227 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal | 1 | 3,7 M€ |
| Dacop - Construções e Obras Públicas, s.a. | 5 | 2,4 M€ |
| Fullprojekts Lda | 10 | 1,5 M€ |
| Openline Facility Services, S.A. | 4 | 1 M€ |
| Construções Silva Lopes & Moreira, Lda. | 4 | 725 mil € |
O que se compra em Vila Nova de Gaia
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 4.340 | 4.654 |
| Valor desses contratos | 570,2 M€ | 177,3 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 374 | 255 |
| Valor dos contratos da Câmara | 41,8 M€ | 20,8 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito do Porto
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 11 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 177 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Vila Nova de Gaia?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 4.654 contratos públicos com execução em Vila Nova de Gaia, no valor de 177,3 M€: 307 saídos de concurso público, 2.463 de ajuste direto e 246 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia?
A Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia (Município de Vila Nova de Gaia no registo, NIF 505335018) assinou 255 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 20,8 M€, 50,9% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 374 contratos e 41,8 M€. Só 28 dos 255 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho.
03Quem ganha contratos públicos em Vila Nova de Gaia?
Por valor, nos contratos com execução em Vila Nova de Gaia em janeiro a agosto de 2026: Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal (15,5 M€ em 10 contratos), Sanofi - Produtos Farmacêuticos, Lda (5,9 M€ em 15 contratos), Medtronic Portugal, Lda. (4,2 M€ em 87 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Vila Nova de Gaia?
Unidade Local de Saúde de Gaia/Espinho, EPE (133,8 M€), Águas do Douro e Paiva, SA (15,4 M€), Águas de Gaia, EM, SA (9,9 M€), por valor dos contratos com execução em Vila Nova de Gaia em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Vila Nova de Gaia.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Vila Nova de Gaia?
11,2% dos 177 concursos públicos com execução em Vila Nova de Gaia e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Vila Nova de Gaia é ajuste direto?
52,9% dos contratos com execução em Vila Nova de Gaia e 27,7% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Vila Nova de Gaia aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Vila Nova de Gaia, 4.654 em janeiro a agosto de 2026 contra 4.340 em janeiro a agosto de 2025 (mais 7,2%), e em valor 177,3 M€ contra 570,2 M€ (menos 68,8%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Vila Nova de Gaia?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Vila Nova de Gaia", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/vila-nova-de-gaia (consultado em [data]).