Concursos e contratos públicos em Gondomar
532 contratos públicos com execução em Gondomar, no valor de 80,6 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Gondomar assinou 277 contratos como compradora, no valor de 23,1 M€. Dos 57 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 26,3% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Gondomar
O ajuste direto é 58,0% dos contratos e 12,2% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 17,8% dos contratos e 80,8% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 309 | 58,0% | 9,8 M€ | 12,2% |
| Consulta prévia | 118 | 22,1% | 4,8 M€ | 6,0% |
| Concurso público | 95 | 17,8% | 65,2 M€ | 80,8% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 3 | 0,5% | 26,9 mil € | < 0,1% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 7 | 1,3% | 634 mil € | 0,7% |
Quem compra e quem ganha em Gondomar
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Infraestruturas de Portugal, SA | 5 | 40 M€ |
| Município de Gondomar | 274 | 23,1 M€ |
| LIPOR - Associação de Municípios para a Gestão Sustentável de Resíduos do Grande Porto | 80 | 8 M€ |
| CINDOR - Centro de Formação Profissional da Indústria de Ourivesaria e Relojoaria | 24 | 3,5 M€ |
| Águas do Douro e Paiva, SA | 2 | 2,3 M€ |
| Construção Pública, EPE | 1 | 548 mil € |
| Freguesia de Baguim do Monte (Rio Tinto) | 23 | 482 mil € |
| Ordem dos Enfermeiros | 5 | 322 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Domingos da Silva teixeira, S.A. | 1 | 35,1 M€ |
| O.J.P. - Sociedade de Construções, Lda. | 1 | 5,8 M€ |
| Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, Lda | 4 | 4,4 M€ |
| João Matos & Ribeiro - Obras Públicas e Engenharia Lda | 1 | 2,3 M€ |
| Unpredicted Target Unip. Lda. | 5 | 2,1 M€ |
| ENVIMAN - Manutenção de Sistemas Ambientais, Lda. | 4 | 1,7 M€ |
| FCC MEIO AMBIENTE, S.A. | 2 | 1,3 M€ |
| RIS 2048 - Sistemas Informáticos e Comunicações, S.A. | 1 | 1,1 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Gondomar como compradora
Município de Gondomar (NIF 506848957), como o registo a escreve, assinou 277 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 23,1 M€, o n.º 122 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 69,3% desses contratos foram por ajuste direto, 35,7% do valor. Dos seus 17 concursos públicos com lista de concorrentes, 2 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 216 contratos e 26,1 M€.
Só 274 dos 277 contratos da Câmara declaram execução no concelho (1 não declara local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| O.J.P. - Sociedade de Construções, Lda. | 1 | 5,8 M€ |
| Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, Lda | 2 | 4,2 M€ |
| RIS 2048 - Sistemas Informáticos e Comunicações, S.A. | 1 | 1,1 M€ |
| Associação Tempos Brilhantes | 1 | 706 mil € |
| FCC MEIO AMBIENTE, S.A. | 1 | 611 mil € |
O que se compra em Gondomar
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 482 | 532 |
| Valor desses contratos | 313,2 M€ | 80,6 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 216 | 277 |
| Valor dos contratos da Câmara | 26,1 M€ | 23,1 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito do Porto
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 11 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 57 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Gondomar?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 532 contratos públicos com execução em Gondomar, no valor de 80,6 M€: 95 saídos de concurso público, 309 de ajuste direto e 118 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Gondomar?
A Câmara Municipal de Gondomar (Município de Gondomar no registo, NIF 506848957) assinou 277 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 23,1 M€, 69,3% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 216 contratos e 26,1 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Gondomar?
Por valor, nos contratos com execução em Gondomar em janeiro a agosto de 2026: Domingos da Silva teixeira, S.A. (35,1 M€ em 1 contrato), O.J.P. - Sociedade de Construções, Lda. (5,8 M€ em 1 contrato), Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, Lda (4,4 M€ em 4 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Gondomar?
Infraestruturas de Portugal, SA (40 M€), Município de Gondomar (23,1 M€), LIPOR - Associação de Municípios para a Gestão Sustentável de Resíduos do Grande Porto (8 M€), por valor dos contratos com execução em Gondomar em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Gondomar.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Gondomar?
26,3% dos 57 concursos públicos com execução em Gondomar e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Gondomar é ajuste direto?
58,0% dos contratos com execução em Gondomar e 12,2% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Gondomar aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Gondomar, 532 em janeiro a agosto de 2026 contra 482 em janeiro a agosto de 2025 (mais 10,3%), e em valor 80,6 M€ contra 313,2 M€ (menos 74,2%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Gondomar?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Gondomar", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/gondomar (consultado em [data]).