Concursos e contratos públicos na Trofa
220 contratos públicos com execução na Trofa, no valor de 12,1 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal da Trofa assinou 143 contratos como compradora, no valor de 9,5 M€. Dos 38 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 10,5% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata na Trofa
O ajuste direto é 55,0% dos contratos e 20,0% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 22,7% dos contratos e 54,0% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 121 | 55,0% | 2,4 M€ | 20,0% |
| Consulta prévia | 42 | 19,0% | 1,3 M€ | 10,7% |
| Concurso público | 50 | 22,7% | 6,5 M€ | 54,0% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 5 | 2,2% | 1,7 M€ | 14,8% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 2 | 0,9% | 25 mil € | 0,2% |
Quem compra e quem ganha na Trofa
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município da Trofa | 129 | 9,2 M€ |
| Trofambiente, EM, Sociedade Unipessoal, Lda | 12 | 820 mil € |
| Infraestruturas de Portugal, SA | 1 | 466 mil € |
| Centro de Formação Profissional da Industria Metalúrgica e Metalomecânica (CENFIM) | 23 | 351 mil € |
| Construção Pública, EPE | 1 | 289 mil € |
| Freguesia de Bougado (São Martinho e Santiago) | 17 | 287 mil € |
| Águas do Norte, SA | 11 | 239 mil € |
| Agrupamento de Escolas da Trofa | 6 | 111 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Openline Portugal, S.A. | 1 | 2,5 M€ |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. | 1 | 1,4 M€ |
| Dacop - Construções e Obras Públicas, s.a. | 1 | 1 M€ |
| Ambiconcept - Tecnologias do Ambiente, Lda | 2 | 520 mil € |
| DMCS, Unipessoal, Lda | 1 | 494 mil € |
| José Pereira Remelhe & Filhos, L.da | 1 | 466 mil € |
| SIMULTÂNEO DE IDEIAS E MÚSICA PRODUÇÃO DE EVENTOS CULTURAIS LDA | 2 | 426 mil € |
| Gold Energy - Comercializadora de Energia, S.A. | 1 | 350 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal da Trofa como compradora
Município da Trofa (NIF 504296434), como o registo a escreve, assinou 143 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 9,5 M€, o n.º 248 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 57,3% desses contratos foram por ajuste direto, 22,1% do valor. Dos seus 28 concursos públicos com lista de concorrentes, 6 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 117 contratos e 12,7 M€.
Só 129 dos 143 contratos da Câmara declaram execução no concelho: os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Openline Portugal, S.A. | 1 | 2,5 M€ |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. | 1 | 1,4 M€ |
| Dacop - Construções e Obras Públicas, s.a. | 1 | 1 M€ |
| DMCS, Unipessoal, Lda | 1 | 494 mil € |
| SIMULTÂNEO DE IDEIAS E MÚSICA PRODUÇÃO DE EVENTOS CULTURAIS LDA | 2 | 426 mil € |
O que se compra na Trofa
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 200 | 220 |
| Valor desses contratos | 25,5 M€ | 12,1 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 117 | 143 |
| Valor dos contratos da Câmara | 12,7 M€ | 9,5 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito do Porto
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 11 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 38 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há na Trofa?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 220 contratos públicos com execução na Trofa, no valor de 12,1 M€: 50 saídos de concurso público, 121 de ajuste direto e 42 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal da Trofa?
A Câmara Municipal da Trofa (Município da Trofa no registo, NIF 504296434) assinou 143 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 9,5 M€, 57,3% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 117 contratos e 12,7 M€.
03Quem ganha contratos públicos na Trofa?
Por valor, nos contratos com execução na Trofa em janeiro a agosto de 2026: Openline Portugal, S.A. (2,5 M€ em 1 contrato), EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (1,4 M€ em 1 contrato), Dacop - Construções e Obras Públicas, s.a. (1 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais na Trofa?
Município da Trofa (9,2 M€), Trofambiente, EM, Sociedade Unipessoal, Lda (820 mil €), Infraestruturas de Portugal, SA (466 mil €), por valor dos contratos com execução na Trofa em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado na Trofa.
05Há muita concorrência nos concursos públicos na Trofa?
10,5% dos 38 concursos públicos com execução na Trofa e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública na Trofa é ajuste direto?
55,0% dos contratos com execução na Trofa e 20,0% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública na Trofa aumentou face a 2025?
Em contratos com execução na Trofa, 220 em janeiro a agosto de 2026 contra 200 em janeiro a agosto de 2025 (mais 10,0%), e em valor 12,1 M€ contra 25,5 M€ (menos 52,5%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos da Trofa?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos na Trofa", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/trofa (consultado em [data]).