Concursos e contratos públicos em Vila do Conde
553 contratos públicos com execução em Vila do Conde, no valor de 29,4 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Vila do Conde assinou 374 contratos como compradora, no valor de 27,6 M€. Dos 50 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 16,0% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Vila do Conde
O ajuste direto é 51,1% dos contratos e 20,2% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 10,1% dos contratos e 26,9% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 283 | 51,1% | 5,9 M€ | 20,2% |
| Consulta prévia | 183 | 33,0% | 9,4 M€ | 32,0% |
| Concurso público | 56 | 10,1% | 7,9 M€ | 26,9% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 4 | 0,7% | 715 mil € | 2,4% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 27 | 4,8% | 5,4 M€ | 18,4% |
Quem compra e quem ganha em Vila do Conde
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município de Vila do Conde | 367 | 20 M€ |
| Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde | 25 | 3,7 M€ |
| Escola Profissional de Vila do Conde, Unipessoal L.da | 12 | 1,5 M€ |
| Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, IP | 17 | 1,1 M€ |
| Associação BIOPOLIS | 27 | 893 mil € |
| Construção Pública, EPE | 3 | 462 mil € |
| Escola Secundária José Régio, Vila do Conde | 18 | 271 mil € |
| Instituto Politécnico do Porto | 13 | 203 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A. | 5 | 5,9 M€ |
| CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SA | 1 | 993 mil € |
| BCN - Sistemas de Escritório e Imagem, SA | 6 | 991 mil € |
| Francisco Coelho & Filhos, Lda | 1 | 980 mil € |
| ESTÚDIO D1 - SOLUÇÕES DE MANUTENÇÃO E EQUIPAMENTO PARA RESÍDUOS, LDA | 3 | 766 mil € |
| Construções Pardais - Irmãos Monteiros, Lda | 1 | 698 mil € |
| VICLEANGO PORTUGAL - PRODUTOS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA INDUSTRIAL, LDA | 3 | 591 mil € |
| Multimac Hito Innovation, SA | 3 | 555 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Vila do Conde como compradora
Município de Vila do Conde (NIF 505804786), como o registo a escreve, assinou 374 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 27,6 M€, o n.º 109 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 59,3% desses contratos foram por ajuste direto, 18,1% do valor. Dos seus 22 concursos públicos com lista de concorrentes, 1 recebeu uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 418 contratos e 23,1 M€.
Só 367 dos 374 contratos da Câmara declaram execução no concelho (7 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A. | 5 | 5,9 M€ |
| Vierominho II, Construção e Reabilitação, Lda | 2 | 4,1 M€ |
| Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal | 1 | 2,5 M€ |
| ESTÚDIO D1 - SOLUÇÕES DE MANUTENÇÃO E EQUIPAMENTO PARA RESÍDUOS, LDA | 3 | 766 mil € |
| Generali Seguros, S.A. | 1 | 705 mil € |
O que se compra em Vila do Conde
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 571 | 553 |
| Valor desses contratos | 48,3 M€ | 29,4 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 418 | 374 |
| Valor dos contratos da Câmara | 23,1 M€ | 27,6 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito do Porto
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 11 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 50 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Vila do Conde?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 553 contratos públicos com execução em Vila do Conde, no valor de 29,4 M€: 56 saídos de concurso público, 283 de ajuste direto e 183 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Vila do Conde?
A Câmara Municipal de Vila do Conde (Município de Vila do Conde no registo, NIF 505804786) assinou 374 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 27,6 M€, 59,3% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 418 contratos e 23,1 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Vila do Conde?
Por valor, nos contratos com execução em Vila do Conde em janeiro a agosto de 2026: Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A. (5,9 M€ em 5 contratos), CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SA (993 mil € em 1 contrato), BCN - Sistemas de Escritório e Imagem, SA (991 mil € em 6 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Vila do Conde?
Município de Vila do Conde (20 M€), Santa Casa da Misericórdia de Vila do Conde (3,7 M€), Escola Profissional de Vila do Conde, Unipessoal L.da (1,5 M€), por valor dos contratos com execução em Vila do Conde em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Vila do Conde.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Vila do Conde?
16,0% dos 50 concursos públicos com execução em Vila do Conde e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Vila do Conde é ajuste direto?
51,1% dos contratos com execução em Vila do Conde e 20,2% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Vila do Conde aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Vila do Conde, 553 em janeiro a agosto de 2026 contra 571 em janeiro a agosto de 2025 (menos 3,1%), e em valor 29,4 M€ contra 48,3 M€ (menos 38,9%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Vila do Conde?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Vila do Conde", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/vila-do-conde (consultado em [data]).