Município de Vila do Conde
O Município de Vila do Conde (NIF 505804786) assinou 374 contratos públicos no valor de 27,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 59,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A. (NIF 503210560), com 5,9 M€ em 5 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 374 contratos do Município de Vila do Conde, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 222 foram por ajuste direto, 59,3% do número e 18,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 222 | 59,3% | 5 M€ |
| Consulta Prévia | 115 | 30,7% | 5,1 M€ |
| Concurso público | 27 | 7,2% | 9,2 M€ |
| Contratação excluída II | 5 | 1,3% | 108 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 4 | 1,0% | 3,2 M€ |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 1 | 0,2% | 4,8 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 22 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (22 dos 27 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Vila do Conde
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 60,1% do valor. 273 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 344 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A.NIF 503210560 | 5 | 5,9 M€ | 21,3% |
| Vierominho II, Construção e Reabilitação, LdaNIF 509094686 | 2 | 4,1 M€ | 14,8% |
| Iberdrola Clientes Portugal UnipessoalNIF 502124083 | 1 | 2,5 M€ | 9,2% |
| ESTÚDIO D1 - SOLUÇÕES DE MANUTENÇÃO E EQUIPAMENTO PARA RESÍDUOS, LDANIF 514611421 | 3 | 766 mil € | 2,7% |
| GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231 | 1 | 705 mil € | 2,5% |
| Construções Pardais - Irmãos Monteiros, LdaNIF 502793520 | 1 | 698 mil € | 2,5% |
| VICLEANGO PORTUGAL - PRODUTOS E EQUIPAMENTOS DE LIMPEZA INDUSTRIAL, LDANIF 509351468 | 3 | 591 mil € | 2,1% |
| Engeglobal, LdaNIF 514830310 | 2 | 462 mil € | 1,6% |
| Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, LdaNIF 500347506 | 2 | 428 mil € | 1,5% |
| PRESTIBEL - Empresa de Segurança, SANIF 501326456 | 2 | 383 mil € | 1,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Vila do Conde é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 40 em que o Município de Vila do Conde contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 36 | 7,2 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 14 | 6,7 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 5 | 3,1 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 35 | 1,8 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 12 | 1 M€ |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 18 | 816 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 36 | 5 M€ |
| fevereiro de 2026 | 28 | 1,7 M€ |
| março de 2026 | 55 | 2,4 M€ |
| abril de 2026 | 48 | 1,5 M€ |
| maio de 2026 | 37 | 1,7 M€ |
| junho de 2026 | 50 | 6,4 M€ |
| julho de 2026 | 74 | 2,9 M€ |
| agosto de 2026 | 46 | 5,8 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Vila do Conde contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Vila do Conde, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Vila do Conde. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito do Porto.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505804786, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 109.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Vila do Conde?
O NIF do Município de Vila do Conde é 505804786. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 374 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Vila do Conde em 2026?
374 contratos, no valor de 27,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 109.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Vila do Conde?
Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A. (NIF 503210560), 5,9 M€ em 5 contratos; Vierominho II, Construção e Reabilitação, Lda (NIF 509094686), 4,1 M€ em 2 contratos; Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal (NIF 502124083), 2,5 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 60,1% do valor, e 273 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Vila do Conde por ajuste direto?
222 dos 374 contratos (59,3%) foram por ajuste direto, no valor de 5 M€, 18,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Vila do Conde têm concorrência?
Em 1 dos 22 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Vila do Conde?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (7,2 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (6,7 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (3,1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Vila do Conde?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505804786: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Vila do Conde (NIF 505804786): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-vila-do-conde-505804786 (consultado em [data]).