Concelho · Porto · janeiro a agosto de 2026

Concursos e contratos públicos em Paredes

317 contratos públicos com execução em Paredes, no valor de 22 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Paredes assinou 199 contratos como compradora, no valor de 14,1 M€. Dos 83 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 20,4% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

317contratos com execução no concelho
22 M€valor contratado
20,4%de proposta única em 83 concursos
14,1 M€contratados pela Câmara em 199 contratos

Como se contrata em Paredes

O ajuste direto é 44,4% dos contratos e 11,4% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 28,3% dos contratos e 71,4% do valor.

Contratos com execução em Paredes por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
ProcedimentoContratosFatiaValorFatia do valor
Ajuste direto14144,4%2,5 M€11,4%
Consulta prévia8225,8%3 M€13,8%
Concurso público9028,3%15,7 M€71,4%
Ao abrigo de acordo-quadro30,9%538 mil €2,4%
Outros procedimentos e contratação excluída10,3%177 mil €0,8%

Quem compra e quem ganha em Paredes

Maiores compradores

Maiores compradores em contratos com execução em Paredes, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EntidadeContratosValor
Município de Paredes19914,1 M€
Irmandade da Misericórdia de Paredes11,8 M€
Serviços Municipalizados de Água e Saneamento do Município de Paredes - SMAS Paredes301,8 M€
Fundação A Lord11 M€
Ambisousa - Tratam. e Gestão de Resíd. Sólidos,EIM1845 mil €
Associação para o Desenvolvimento Integral da Sobreira2403 mil €
Freguesia de Paredes12202 mil €
Obra de Assistência Social da Freguesia de Sobrosa7201 mil €

Maiores fornecedores

Maiores fornecedores em contratos com execução em Paredes, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.14,5 M€
Nunanda - Engenharia e Construções, Lda.11,8 M€
Truestate Imóveis, Lda.11 M€
ACACIO DA CARIDADE FERREIRA & IRMÃO, S.A.3958 mil €
DIZconstrução Lda1845 mil €
Caravela Companhia de Seguros SA1597 mil €
Edilages, S.A.2586 mil €
EDIGMA, S. A.1573 mil €

Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.

A Câmara Municipal de Paredes como compradora

Município de Paredes (NIF 506656128), como o registo a escreve, assinou 199 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 14,1 M€, o n.º 180 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 42,2% desses contratos foram por ajuste direto, 12,9% do valor. Dos seus 72 concursos públicos com lista de concorrentes, 23,6% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 176 contratos e 27,1 M€.

Quem mais ganha à Câmara

Fornecedores da Câmara Municipal de Paredes por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.14,5 M€
Caravela Companhia de Seguros SA1597 mil €
Edilages, S.A.2586 mil €
EDIGMA, S. A.1573 mil €
ACACIO DA CARIDADE FERREIRA & IRMÃO, S.A.2540 mil €

O que se compra em Paredes

45Construção7,5 M€09Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia5 M€79Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança974 mil €39Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza915 mil €71Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção883 mil €66Serviços de finanças e seguros830 mil €

Face aos mesmos meses de 2025

Janeiro a agosto de 2026 contra janeiro a agosto de 2025, contratos publicados até ao mesmo dia do ano: Portal BASE (IMPIC).
Janeiro a agosto de 2025Janeiro a agosto de 2026
Contratos com execução no concelho281317
Valor desses contratos34,1 M€22 M€
Contratos da Câmara Municipal176199
Valor dos contratos da Câmara27,1 M€14,1 M€

Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Os outros concelhos do distrito do Porto

Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 11 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.

Porto15.378Vila Nova de Gaia4.654Penafiel1.388Matosinhos1.323Póvoa de Varzim873Santo Tirso665Vila do Conde553Gondomar532Valongo484Maia355Lousada310Paços de Ferreira260Felgueiras246Trofa220Baião175Amarante147Marco de Canaveses132

Como isto é contado

O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.

Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 83 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.

A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.

Perguntas frequentes

01

Quantos concursos públicos há em Paredes?

Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 317 contratos públicos com execução em Paredes, no valor de 22 M€: 90 saídos de concurso público, 141 de ajuste direto e 82 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.

02

Quanto gasta a Câmara Municipal de Paredes?

A Câmara Municipal de Paredes (Município de Paredes no registo, NIF 506656128) assinou 199 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 14,1 M€, 42,2% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 176 contratos e 27,1 M€.

03

Quem ganha contratos públicos em Paredes?

Por valor, nos contratos com execução em Paredes em janeiro a agosto de 2026: EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (4,5 M€ em 1 contrato), Nunanda - Engenharia e Construções, Lda. (1,8 M€ em 1 contrato), Truestate Imóveis, Lda. (1 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.

04

Que entidades compram mais em Paredes?

Município de Paredes (14,1 M€), Irmandade da Misericórdia de Paredes (1,8 M€), Serviços Municipalizados de Água e Saneamento do Município de Paredes - SMAS Paredes (1,8 M€), por valor dos contratos com execução em Paredes em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Paredes.

05

Há muita concorrência nos concursos públicos em Paredes?

20,4% dos 83 concursos públicos com execução em Paredes e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.

06

Quanto da contratação pública em Paredes é ajuste direto?

44,4% dos contratos com execução em Paredes e 11,4% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.

07

A contratação pública em Paredes aumentou face a 2025?

Em contratos com execução em Paredes, 317 em janeiro a agosto de 2026 contra 281 em janeiro a agosto de 2025 (mais 12,8%), e em valor 22 M€ contra 34,1 M€ (menos 35,5%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.

08

Onde consultar os contratos públicos de Paredes?

Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.

Como citar

TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Paredes", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/paredes (consultado em [data]).