Município de Paredes
O Município de Paredes (NIF 506656128) assinou 199 contratos públicos no valor de 14,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 42,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), com 4,5 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 199 contratos do Município de Paredes, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 84 foram por ajuste direto, 42,2% do número e 12,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 84 | 42,2% | 1,8 M€ |
| Concurso público | 73 | 36,6% | 9,8 M€ |
| Consulta Prévia | 40 | 20,1% | 1,7 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 0,5% | 524 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 0,5% | 177 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
23,6% dos 72 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (17), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (72 dos 73 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Paredes
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 61,1% do valor. 140 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 287 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 4,5 M€ | 31,8% |
| Caravela Companhia de Seguros SANIF 503640549 | 1 | 597 mil € | 4,2% |
| Edilages, S.A.NIF 508559871 | 2 | 586 mil € | 4,1% |
| EDIGMA, S. A.NIF 508304610 | 1 | 573 mil € | 4,0% |
| ACACIO DA CARIDADE FERREIRA & IRMÃO, S.A.NIF 500007365 | 2 | 540 mil € | 3,8% |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 507011724 | 1 | 524 mil € | 3,7% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 500 mil € | 3,5% |
| Eduardo Coelho, L.daNIF 500197458 | 1 | 286 mil € | 2,0% |
| UD FelgueirasNIF 518809358 | 1 | 277 mil € | 1,9% |
| MLSP - Manuel Luis de Sousa Pinto- Construções, Lda.NIF 507521803 | 3 | 259 mil € | 1,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Paredes é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 33 em que o Município de Paredes contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 4 | 5 M€ |
| 45 Construção | 29 | 2,1 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 20 | 915 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 20 | 673 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 21 | 617 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 1 | 597 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 5 | 217 mil € |
| fevereiro de 2026 | 23 | 1,8 M€ |
| março de 2026 | 19 | 5,1 M€ |
| abril de 2026 | 18 | 903 mil € |
| maio de 2026 | 27 | 1,4 M€ |
| junho de 2026 | 33 | 1,2 M€ |
| julho de 2026 | 20 | 1,3 M€ |
| agosto de 2026 | 54 | 1,8 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Paredes contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Paredes, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Paredes. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito do Porto.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506656128, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 180.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Paredes?
O NIF do Município de Paredes é 506656128. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 199 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Paredes em 2026?
199 contratos, no valor de 14,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 180.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Paredes?
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 4,5 M€ em 1 contrato; Caravela Companhia de Seguros SA (NIF 503640549), 597 mil € em 1 contrato; Edilages, S.A. (NIF 508559871), 586 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 61,1% do valor, e 140 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Paredes por ajuste direto?
84 dos 199 contratos (42,2%) foram por ajuste direto, no valor de 1,8 M€, 12,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Paredes têm concorrência?
23,6% dos 72 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (17), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Paredes?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (5 M€); 45, Construção (2,1 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (915 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Paredes?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506656128: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Paredes (NIF 506656128): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-paredes-506656128 (consultado em [data]).