Entidade adjudicante · NIF 508318262 · janeiro a agosto de 2026

Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E.

A Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E. (NIF 508318262) assinou 993 contratos públicos no valor de 106,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 10,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Baltor - Engenharia e Construção, Lda (NIF 508432430), com 11,5 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

993contratos assinados
106,4 M€valor contratado
10,5%dos contratos por ajuste direto
2,9%de proposta única em 171 concursos

Como contrata

Os 993 contratos da Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E., pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 105 foram por ajuste direto, 10,5% do número e 5,7% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos da Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E. por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)50150,4%29,3 M€
Contratação excluída II18418,5%25,8 M€
Concurso público18018,1%44,5 M€
Ajuste Direto Regime Geral10510,5%6,1 M€
Consulta Prévia232,3%590 mil €

Concorrência nos concursos públicos

2,9% dos 171 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (171 dos 180 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E.

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 41,7% do valor. 349 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 2,4 M€.

Os maiores adjudicatários da Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E., por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Baltor - Engenharia e Construção, LdaNIF 508432430111,5 M€10,8%
Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 50090046998,3 M€7,8%
ATLÂNTINÍVEL - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA.NIF 50751112314,7 M€4,4%
General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda.NIF 500357129103,8 M€3,5%
Siemens Healthcare, Unipessoal, LdaNIF 50792517333,3 M€3,1%
Medtronic Portugal, Lda.NIF 504223933133,3 M€3,1%
GONKSYS, S.A.NIF 51087416943 M€2,8%
GLAXOSMITHKLINE - PRODUTOS FARMACÊUTICOS, LDANIF 500139962112,2 M€2,0%
JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDANIF 50018941272,1 M€2,0%
MERCK SHARP DOHMENIF 50019136031,8 M€1,7%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E. é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que a Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E. contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos da Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E. por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026734,9 M€
fevereiro de 20261491,6 M€
março de 2026859,7 M€
abril de 202618724,6 M€
maio de 202619816,6 M€
junho de 2026639,6 M€
julho de 20269617,2 M€
agosto de 202614221,8 M€

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 508318262, nunca pelo nome, que o registo escreve de 4 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 24.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E.?

O NIF da Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E. é 508318262. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 993 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 4 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E. em 2026?

993 contratos, no valor de 106,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 24.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E.?

Baltor - Engenharia e Construção, Lda (NIF 508432430), 11,5 M€ em 1 contrato; Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (NIF 500900469), 8,3 M€ em 9 contratos; ATLÂNTINÍVEL - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. (NIF 507511123), 4,7 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 41,7% do valor, e 349 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata a Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E. por ajuste direto?

105 dos 993 contratos (10,5%) foram por ajuste direto, no valor de 6,1 M€, 5,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E. têm concorrência?

2,9% dos 171 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra a Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E.?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (52,4 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (18,9 M€); 45, Construção (18,1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E.?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 508318262: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Unidade Local de Saúde Tâmega e Sousa, E.P.E. (NIF 508318262): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-tamega-e-sousa-e-p-e-508318262 (consultado em [data]).