Município de Penafiel
O Município de Penafiel (NIF 501073663) assinou 275 contratos públicos no valor de 17,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 45,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDA (NIF 513172670), com 1 M€ em 4 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 275 contratos do Município de Penafiel, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 124 foram por ajuste direto, 45,0% do número e 10,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 124 | 45,0% | 1,8 M€ |
| Consulta Prévia | 71 | 25,8% | 3,8 M€ |
| Concurso público | 61 | 22,1% | 8,1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 14 | 5,0% | 3,5 M€ |
| Contratação excluída II | 5 | 1,8% | 186 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 5 dos 17 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (17 dos 61 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Penafiel
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 33,9% do valor. 200 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 322 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDANIF 513172670 | 4 | 1 M€ | 6,2% |
| Julcar Mobiliário Integrado, S.A.NIF 501140263 | 2 | 913 mil € | 5,2% |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 507011724 | 1 | 644 mil € | 3,6% |
| Olimec, LdaNIF 513818383 | 2 | 568 mil € | 3,2% |
| Edilages, S.A.NIF 508559871 | 6 | 563 mil € | 3,2% |
| Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, LdaNIF 500347506 | 1 | 526 mil € | 3,0% |
| DIZconstrução LdaNIF 514129000 | 4 | 471 mil € | 2,6% |
| BUP Unip LdaNIF 518622118 | 2 | 428 mil € | 2,4% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 2 | 427 mil € | 2,4% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 330 mil € | 1,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Penafiel é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 35 em que o Município de Penafiel contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 64 | 5,1 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 8 | 1,7 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 18 | 1,5 M€ |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 13 | 1,4 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 8 | 1,1 M€ |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 18 | 920 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 6 | 747 mil € |
| fevereiro de 2026 | 32 | 1,5 M€ |
| março de 2026 | 46 | 3 M€ |
| abril de 2026 | 35 | 2,3 M€ |
| maio de 2026 | 40 | 2,8 M€ |
| junho de 2026 | 31 | 1,9 M€ |
| julho de 2026 | 53 | 2,7 M€ |
| agosto de 2026 | 32 | 2,3 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Penafiel contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Penafiel, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Penafiel. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito do Porto.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501073663, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 154.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Penafiel?
O NIF do Município de Penafiel é 501073663. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 275 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Penafiel em 2026?
275 contratos, no valor de 17,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 154.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Penafiel?
LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDA (NIF 513172670), 1 M€ em 4 contratos; Julcar Mobiliário Integrado, S.A. (NIF 501140263), 913 mil € em 2 contratos; Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724), 644 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 33,9% do valor, e 200 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Penafiel por ajuste direto?
124 dos 275 contratos (45,0%) foram por ajuste direto, no valor de 1,8 M€, 10,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Penafiel têm concorrência?
Em 5 dos 17 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Penafiel?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (5,1 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1,7 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,5 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Penafiel?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501073663: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Penafiel (NIF 501073663): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-penafiel-501073663 (consultado em [data]).