Entidade adjudicante · NIF 506791238 · janeiro a agosto de 2026

Município da Murtosa

O Município da Murtosa (NIF 506791238) assinou 62 contratos públicos no valor de 6,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 58,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Carlos Carreira - Construções Lda (NIF 519115112), com 2,6 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

62contratos assinados
6,6 M€valor contratado
58,0%dos contratos por ajuste direto
51fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 62 contratos do Município da Murtosa, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 36 foram por ajuste direto, 58,0% do número e 11,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município da Murtosa por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral3658,0%763 mil €
Consulta Prévia1422,5%709 mil €
Concurso público812,9%4,3 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)23,2%622 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)11,6%51 mil €
Contratação excluída II11,6%150 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 2 dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (8 dos 8 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município da Murtosa

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 83,8% do valor. 51 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 304 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município da Murtosa, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Carlos Carreira - Construções LdaNIF 51911511212,6 M€40,0%
INERSEL, SANIF 50152534311,2 M€18,9%
Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, LdaNIF 5003475061594 mil €8,9%
Edicópia - Sociedade de Equipamentos de Escritório, Lda.NIF 5019912202302 mil €4,5%
Construções Carlos Pinho, Lda.NIF 5033694891275 mil €4,1%
SU Eletricidade, S.A.NIF 5078460441150 mil €2,2%
Prozinco - Construção e Manutenção, LdaNIF 5007418751129 mil €1,9%
Bastos & Silva, S.ANIF 506846008172,5 mil €1,0%
NUVEM LUMINOSA - UNIPESSOAL, LDANIF 509318835162,4 mil €0,9%
Mind Software Multimédia Industrial,SANIF 503857769160 mil €0,9%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município da Murtosa é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que o Município da Murtosa contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município da Murtosa por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202600 €
fevereiro de 20267120 mil €
março de 202661,3 M€
abril de 2026478,6 mil €
maio de 202611339 mil €
junho de 2026131,3 M€
julho de 2026132,8 M€
agosto de 20268492 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município da Murtosa contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho da Murtosa está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Aveiro.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506791238, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 333.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município da Murtosa?

O NIF do Município da Murtosa é 506791238. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 62 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município da Murtosa em 2026?

62 contratos, no valor de 6,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 333.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município da Murtosa?

Carlos Carreira - Construções Lda (NIF 519115112), 2,6 M€ em 1 contrato; INERSEL, SA (NIF 501525343), 1,2 M€ em 1 contrato; Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, Lda (NIF 500347506), 594 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 83,8% do valor, e 51 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município da Murtosa por ajuste direto?

36 dos 62 contratos (58,0%) foram por ajuste direto, no valor de 763 mil €, 11,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município da Murtosa têm concorrência?

Em 2 dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município da Murtosa?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (4,5 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (594 mil €); 30, Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) (287 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município da Murtosa?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506791238: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município da Murtosa (NIF 506791238): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-da-murtosa-506791238 (consultado em [data]).