Município da Póvoa de Varzim
O Município da Póvoa de Varzim (NIF 506741400) assinou 277 contratos públicos no valor de 19,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 47,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472), com 1,6 M€ em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 277 contratos do Município da Póvoa de Varzim, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 131 foram por ajuste direto, 47,2% do número e 12,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 131 | 47,2% | 2,4 M€ |
| Concurso público | 73 | 26,3% | 14,7 M€ |
| Consulta Prévia | 70 | 25,2% | 2 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 0,7% | 292 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 0,3% | 148 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 4 dos 17 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (17 dos 73 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município da Póvoa de Varzim
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 54,5% do valor. 211 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 355 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 502877472 | 3 | 1,6 M€ | 8,4% |
| Carvalho & Fonseca, LdaNIF 514629843 | 2 | 1,4 M€ | 7,6% |
| CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SANIF 507391160 | 4 | 1,3 M€ | 6,6% |
| Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, LdaNIF 500347506 | 2 | 1,2 M€ | 6,5% |
| ACACIO DA CARIDADE FERREIRA & IRMÃO, S.A.NIF 500007365 | 4 | 1,2 M€ | 6,2% |
| Tamivia - Construções e Obras Públicas, Lda.NIF 508681049 | 1 | 874 mil € | 4,4% |
| Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 500126623 | 5 | 793 mil € | 4,0% |
| ICA - Indústria e Comércio Alimentar, S.A.NIF 501426230 | 2 | 719 mil € | 3,6% |
| Construções F. M. Magalhães, Lda.NIF 501484523 | 2 | 713 mil € | 3,6% |
| PROTECÇÃO TOTAL - SEGURANÇA PRIVADA S.A.NIF 507756002 | 4 | 667 mil € | 3,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município da Póvoa de Varzim é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 37 em que o Município da Póvoa de Varzim contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 35 | 7,6 M€ |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 10 | 2,8 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 12 | 1,9 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 45 | 1,7 M€ |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 13 | 813 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 7 | 747 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 11 | 909 mil € |
| fevereiro de 2026 | 34 | 1,4 M€ |
| março de 2026 | 45 | 1,8 M€ |
| abril de 2026 | 34 | 2,8 M€ |
| maio de 2026 | 63 | 4 M€ |
| junho de 2026 | 30 | 1,7 M€ |
| julho de 2026 | 33 | 2,5 M€ |
| agosto de 2026 | 27 | 4,4 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município da Póvoa de Varzim contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho da Póvoa de Varzim está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito do Porto.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506741400, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 142.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município da Póvoa de Varzim?
O NIF do Município da Póvoa de Varzim é 506741400. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 277 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município da Póvoa de Varzim em 2026?
277 contratos, no valor de 19,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 142.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município da Póvoa de Varzim?
ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A. (NIF 502877472), 1,6 M€ em 3 contratos; Carvalho & Fonseca, Lda (NIF 514629843), 1,4 M€ em 2 contratos; CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SA (NIF 507391160), 1,3 M€ em 4 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 54,5% do valor, e 211 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município da Póvoa de Varzim por ajuste direto?
131 dos 277 contratos (47,2%) foram por ajuste direto, no valor de 2,4 M€, 12,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município da Póvoa de Varzim têm concorrência?
Em 4 dos 17 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município da Póvoa de Varzim?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (7,6 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (2,8 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (1,9 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município da Póvoa de Varzim?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506741400: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município da Póvoa de Varzim (NIF 506741400): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-da-povoa-de-varzim-506741400 (consultado em [data]).