Município da Sertã
O Município da Sertã (NIF 506963837) assinou 123 contratos públicos no valor de 5,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 59,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Diamantino Jorge & Filho, S.A. (NIF 501268146), com 847 mil € em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 123 contratos do Município da Sertã, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 73 foram por ajuste direto, 59,3% do número e 35,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 73 | 59,3% | 2 M€ |
| Consulta Prévia | 35 | 28,4% | 1,1 M€ |
| Concurso público | 8 | 6,5% | 918 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 7 | 5,6% | 1,5 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (8 dos 8 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município da Sertã
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 58,7% do valor. 97 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 220 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Diamantino Jorge & Filho, S.A.NIF 501268146 | 2 | 847 mil € | 15,1% |
| UIC- UNIDADE DE INDUSTRIA AUTO MECÂNICA DO CENTRO, S.A.NIF 502523069 | 1 | 540 mil € | 9,6% |
| Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 500126623 | 1 | 484 mil € | 8,6% |
| Pilar Verde - Construção, Ambiente e Gestão Florestal, LdaNIF 518203573 | 2 | 367 mil € | 6,5% |
| Luís Alberto Martins de Figueiredo, S.A.NIF 509067883 | 1 | 297 mil € | 5,3% |
| ProsertãNIF 509687130 | 1 | 203 mil € | 3,6% |
| Cor do Som - Produção de Espetaculos Unipessoal, LdaNIF 506484831 | 2 | 162 mil € | 2,9% |
| Algerocaleira da Sertã, Unipessoal, Lda.NIF 514263237 | 2 | 128 mil € | 2,3% |
| CLARANET II SOLUTIONS, S.A.NIF 510728189 | 1 | 126 mil € | 2,2% |
| KOMPRODIGIO - SOLUÇÕES EM ENSINO UNIPESSOAL LDANIF 510132065 | 1 | 120 mil € | 2,1% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município da Sertã é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município da Sertã contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 8 | 1,2 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 5 | 908 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 5 | 534 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 2 | 500 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 12 | 288 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 11 | 257 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 3 | 382 mil € |
| fevereiro de 2026 | 17 | 309 mil € |
| março de 2026 | 22 | 1 M€ |
| abril de 2026 | 14 | 238 mil € |
| maio de 2026 | 19 | 651 mil € |
| junho de 2026 | 15 | 2,2 M€ |
| julho de 2026 | 16 | 355 mil € |
| agosto de 2026 | 17 | 427 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município da Sertã contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho da Sertã está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Castelo Branco.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506963837, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 365.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município da Sertã?
O NIF do Município da Sertã é 506963837. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 123 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município da Sertã em 2026?
123 contratos, no valor de 5,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 365.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município da Sertã?
Diamantino Jorge & Filho, S.A. (NIF 501268146), 847 mil € em 2 contratos; UIC- UNIDADE DE INDUSTRIA AUTO MECÂNICA DO CENTRO, S.A. (NIF 502523069), 540 mil € em 1 contrato; Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 484 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 58,7% do valor, e 97 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município da Sertã por ajuste direto?
73 dos 123 contratos (59,3%) foram por ajuste direto, no valor de 2 M€, 35,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município da Sertã têm concorrência?
Em 1 dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município da Sertã?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,2 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (908 mil €); 77, Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura (534 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município da Sertã?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506963837: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município da Sertã (NIF 506963837): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-da-serta-506963837 (consultado em [data]).