Município de Alenquer
O Município de Alenquer (NIF 501305734) assinou 62 contratos públicos no valor de 4,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 35,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Construções Pragosa, SA (NIF 502496878), com 398 mil € em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 62 contratos do Município de Alenquer, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 22 foram por ajuste direto, 35,4% do número e 26,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 22 | 35,4% | 1,1 M€ |
| Consulta Prévia | 22 | 35,4% | 768 mil € |
| Concurso público | 15 | 24,1% | 2,2 M€ |
| Contratação excluída II | 2 | 3,2% | 17,4 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 1,6% | 249 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 3 dos 15 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (15 dos 15 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Alenquer
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 61,6% do valor. 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 61,3 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Construções Pragosa, SANIF 502496878 | 2 | 398 mil € | 8,9% |
| Açorgeo - sociedade de estudos Geotécnicos, LdaNIF 512103380 | 2 | 372 mil € | 8,3% |
| IVECO PORTUGAL- COMERCIO DE VEICULOS INDUSTRIAIS,SANIF 501445927 | 1 | 320 mil € | 7,1% |
| HBCONGESP - Unipessoal, Lda.NIF 516274252 | 1 | 249 mil € | 5,6% |
| Azubetão - Materiais e Construção, LdaNIF 502337656 | 1 | 249 mil € | 5,6% |
| Casaplano, Engenharia & Construção, LdaNIF 513351655 | 1 | 245 mil € | 5,5% |
| Construções Jose Cristo LDANIF 513900322 | 1 | 243 mil € | 5,4% |
| BuiltinLT Instalações Especiais, LdaNIF 517167948 | 1 | 236 mil € | 5,3% |
| I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, LdaNIF 507513908 | 1 | 236 mil € | 5,3% |
| Parmalat Portugal - Produtos Alimentares, LdaNIF 507072855 | 1 | 197 mil € | 4,4% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Alenquer é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que o Município de Alenquer contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 10 | 2,1 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 10 | 411 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 3 | 348 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 4 | 271 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 6 | 262 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 2 | 220 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 4 | 78,8 mil € |
| fevereiro de 2026 | 5 | 700 mil € |
| março de 2026 | 9 | 414 mil € |
| abril de 2026 | 10 | 777 mil € |
| maio de 2026 | 12 | 462 mil € |
| junho de 2026 | 5 | 658 mil € |
| julho de 2026 | 10 | 950 mil € |
| agosto de 2026 | 7 | 419 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Alenquer contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Alenquer está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Lisboa.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501305734, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 422.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Alenquer?
O NIF do Município de Alenquer é 501305734. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 62 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Alenquer em 2026?
62 contratos, no valor de 4,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 422.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Alenquer?
Construções Pragosa, SA (NIF 502496878), 398 mil € em 2 contratos; Açorgeo - sociedade de estudos Geotécnicos, Lda (NIF 512103380), 372 mil € em 2 contratos; IVECO PORTUGAL- COMERCIO DE VEICULOS INDUSTRIAIS,SA (NIF 501445927), 320 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 61,6% do valor, e 56 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Alenquer por ajuste direto?
22 dos 62 contratos (35,4%) foram por ajuste direto, no valor de 1,1 M€, 26,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Alenquer têm concorrência?
Em 3 dos 15 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Alenquer?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,1 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (411 mil €); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (348 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Alenquer?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501305734: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Alenquer (NIF 501305734): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-alenquer-501305734 (consultado em [data]).