Município de Almada
O Município de Almada (NIF 500051054) assinou 212 contratos públicos no valor de 21,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 48,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Protecnil - Sociedade Técnica de Construções, SA (NIF 501461396), com 2,6 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 212 contratos do Município de Almada, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 102 foram por ajuste direto, 48,1% do número e 35,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 102 | 48,1% | 7,8 M€ |
| Concurso público | 58 | 27,3% | 7,4 M€ |
| Consulta Prévia | 42 | 19,8% | 1,6 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 8 | 3,7% | 4,4 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 0,4% | 138 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 0,4% | 214 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
16,1% dos 31 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (31 dos 58 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Almada
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 50,3% do valor. 155 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 2,3 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Protecnil - Sociedade Técnica de Construções, SANIF 501461396 | 2 | 2,6 M€ | 12,2% |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 2,3 M€ | 10,9% |
| Optibuilding, ldaNIF 513799362 | 1 | 1,1 M€ | 5,1% |
| Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A.NIF 503210560 | 1 | 844 mil € | 3,8% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 2 | 796 mil € | 3,6% |
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A.NIF 505051931 | 2 | 794 mil € | 3,6% |
| CBC- Sado, LdªNIF 510667228 | 1 | 788 mil € | 3,6% |
| LF Facility ServicesNIF 517143550 | 3 | 662 mil € | 3,0% |
| NOS - Comunicações S.A.NIF 502604751 | 1 | 468 mil € | 2,1% |
| Goldenergy - Comercializadora de Energia SANIF 507857542 | 1 | 453 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Almada é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 32 em que o Município de Almada contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 9 | 4,4 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 8 | 3,8 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 25 | 2 M€ |
| 75 Serviços relacionados com a administração pública, a defesa e a segurança social | 27 | 2 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 12 | 1,9 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 12 | 1,5 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 18 | 1,7 M€ |
| fevereiro de 2026 | 15 | 1,5 M€ |
| março de 2026 | 26 | 3,7 M€ |
| abril de 2026 | 30 | 2,3 M€ |
| maio de 2026 | 24 | 1,8 M€ |
| junho de 2026 | 34 | 2,6 M€ |
| julho de 2026 | 34 | 3 M€ |
| agosto de 2026 | 31 | 5 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Almada contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Almada, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Almada. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Setúbal.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 500051054, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 127.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Almada?
O NIF do Município de Almada é 500051054. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 212 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Almada em 2026?
212 contratos, no valor de 21,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 127.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Almada?
Protecnil - Sociedade Técnica de Construções, SA (NIF 501461396), 2,6 M€ em 2 contratos; EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 2,3 M€ em 1 contrato; Optibuilding, lda (NIF 513799362), 1,1 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 50,3% do valor, e 155 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Almada por ajuste direto?
102 dos 212 contratos (48,1%) foram por ajuste direto, no valor de 7,8 M€, 35,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Almada têm concorrência?
16,1% dos 31 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (5), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Almada?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (4,4 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (3,8 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (2 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Almada?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 500051054: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Almada (NIF 500051054): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-almada-500051054 (consultado em [data]).