Concursos e contratos públicos em Almada
5.468 contratos públicos com execução em Almada, no valor de 236,8 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Almada assinou 212 contratos como compradora, no valor de 21,8 M€. Dos 94 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 11,7% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Almada
O ajuste direto é 71,9% dos contratos e 43,5% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 7,0% dos contratos e 16,0% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 3.936 | 71,9% | 103 M€ | 43,5% |
| Consulta prévia | 203 | 3,7% | 7,5 M€ | 3,1% |
| Concurso público | 385 | 7,0% | 38 M€ | 16,0% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 669 | 12,2% | 60,3 M€ | 25,4% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 275 | 5,0% | 27,9 M€ | 11,7% |
Quem compra e quem ganha em Almada
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Unidade Local de Saúde de Almada-Seixal, EPE | 4.199 | 122,4 M€ |
| Ministério da Defesa Nacional - Marinha | 511 | 58 M€ |
| Infraestruturas de Portugal, SA | 65 | 18,6 M€ |
| Município de Almada | 159 | 12 M€ |
| Universidade Nova de Lisboa | 143 | 11,7 M€ |
| Serviços Municipalizados de Água e Saneamento de Almada | 57 | 3,7 M€ |
| Instituto Português da Qualidade, IP | 24 | 1,2 M€ |
| Agrupamento de Escolas da Caparica, Almada | 10 | 1,1 M€ |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| EID - Empresa de Investigação e Desenvolvimento de Electrónica, S.A. | 1 | 42,3 M€ |
| MOTA-ENGIL- ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. | 1 | 9,9 M€ |
| Serviço de Utilização Comum dos Hospitais | 12 | 8,5 M€ |
| VIIVHIV HEALTHCARE, UNIPESSOAL. LDA | 5 | 6 M€ |
| Merck Sharp & Dohme, Lda | 24 | 5,6 M€ |
| Gilead Sciences, Lda. | 12 | 5,4 M€ |
| Janssen Farmacêutica Portugal | 2 | 4,8 M€ |
| ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA. | 22 | 4,2 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Almada como compradora
Município de Almada (NIF 500051054), como o registo a escreve, assinou 212 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 21,8 M€, o n.º 127 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 48,1% desses contratos foram por ajuste direto, 35,9% do valor. Dos seus 31 concursos públicos com lista de concorrentes, 16,1% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 219 contratos e 41,7 M€.
Só 159 dos 212 contratos da Câmara declaram execução no concelho (51 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Protecnil - Sociedade Técnica de Construções, SA | 2 | 2,6 M€ |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. | 1 | 2,3 M€ |
| Optibuilding, lda | 1 | 1,1 M€ |
| Suma, Serviços Urbanos e Meio Ambiente, S.A. | 1 | 844 mil € |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda | 2 | 796 mil € |
O que se compra em Almada
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 3.217 | 5.468 |
| Valor desses contratos | 211,4 M€ | 236,8 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 219 | 212 |
| Valor dos contratos da Câmara | 41,7 M€ | 21,8 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Setúbal
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 4 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 94 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Almada?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 5.468 contratos públicos com execução em Almada, no valor de 236,8 M€: 385 saídos de concurso público, 3.936 de ajuste direto e 203 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Almada?
A Câmara Municipal de Almada (Município de Almada no registo, NIF 500051054) assinou 212 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 21,8 M€, 48,1% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 219 contratos e 41,7 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Almada?
Por valor, nos contratos com execução em Almada em janeiro a agosto de 2026: EID - Empresa de Investigação e Desenvolvimento de Electrónica, S.A. (42,3 M€ em 1 contrato), MOTA-ENGIL- ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. (9,9 M€ em 1 contrato), Serviço de Utilização Comum dos Hospitais (8,5 M€ em 12 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Almada?
Unidade Local de Saúde de Almada-Seixal, EPE (122,4 M€), Ministério da Defesa Nacional - Marinha (58 M€), Infraestruturas de Portugal, SA (18,6 M€), por valor dos contratos com execução em Almada em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Almada.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Almada?
11,7% dos 94 concursos públicos com execução em Almada e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Almada é ajuste direto?
71,9% dos contratos com execução em Almada e 43,5% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Almada aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Almada, 5.468 em janeiro a agosto de 2026 contra 3.217 em janeiro a agosto de 2025 (mais 69,9%), e em valor 236,8 M€ contra 211,4 M€ (mais 11,9%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Almada?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Almada", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/almada (consultado em [data]).