Concelho · Setúbal · janeiro a agosto de 2026

Concursos e contratos públicos em Setúbal

1.084 contratos públicos com execução em Setúbal, no valor de 92,2 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Setúbal assinou 362 contratos como compradora, no valor de 20,8 M€. Dos 88 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 19,3% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

1.084contratos com execução no concelho
92,2 M€valor contratado
19,3%de proposta única em 88 concursos
20,8 M€contratados pela Câmara em 362 contratos

Como se contrata em Setúbal

O ajuste direto é 46,3% dos contratos e 14,2% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 10,1% dos contratos e 62,7% do valor.

Contratos com execução em Setúbal por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
ProcedimentoContratosFatiaValorFatia do valor
Ajuste direto50246,3%13,1 M€14,2%
Consulta prévia24622,6%8,2 M€8,9%
Concurso público11010,1%57,8 M€62,7%
Ao abrigo de acordo-quadro80,7%667 mil €0,7%
Outros procedimentos e contratação excluída21820,1%12,2 M€13,3%

Quem compra e quem ganha em Setúbal

Maiores compradores

Maiores compradores em contratos com execução em Setúbal, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EntidadeContratosValor
Unidade Local de Saúde da Arrábida, EPE23124 M€
Infraestruturas de Portugal, SA421,1 M€
Município de Setúbal36020,8 M€
Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana, IP37,2 M€
Serviços Municipalizados de Setúbal1007,2 M€
APSS - Administração dos Portos de Setúbal e Sesimbra, SA214,2 M€
Instituto Politécnico de Setúbal471,5 M€
Instituto do Emprego e da Formação Profissional, IP108943 mil €

Maiores fornecedores

Maiores fornecedores em contratos com execução em Setúbal, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
WIKIBUILD, S.A.108,3 M€
Cimontubo - Tubagens e Soldadura, Lda18,3 M€
ASCH INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS SA18,3 M€
SOMAFUTURE CONSTRUÇÃO UNIPESSOAL LDA16,9 M€
Serviço de Utilização Comum dos Hospitais42,5 M€
Construções J.J.R. & Filhos S.A.12,3 M€
Vodafone Portugal, Comunicações Pessoais, S.A.22 M€
Siemens Mobility, Unipessoal Lda11,8 M€

Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.

A Câmara Municipal de Setúbal como compradora

Município de Setúbal (NIF 501294104), como o registo a escreve, assinou 362 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 20,8 M€, o n.º 133 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 58,2% desses contratos foram por ajuste direto, 17,3% do valor. Dos seus 29 concursos públicos com lista de concorrentes, 11 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 302 contratos e 23,9 M€.

Só 360 dos 362 contratos da Câmara declaram execução no concelho: os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.

Quem mais ganha à Câmara

Fornecedores da Câmara Municipal de Setúbal por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
WIKIBUILD, S.A.108,3 M€
Vodafone Portugal, Comunicações Pessoais, S.A.12 M€
Generali Seguros, S.A.2703 mil €
Repsol Portuguesa, Lda.1406 mil €
Biosom Electro Acústica Aplicada, Lda.4356 mil €

O que se compra em Setúbal

45Construção38,1 M€33Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais11,5 M€85Serviços de saúde e acção social6,4 M€98Outros serviços comunitários, sociais e pessoais5,3 M€90Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente4,5 M€79Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança3,2 M€

Face aos mesmos meses de 2025

Janeiro a agosto de 2026 contra janeiro a agosto de 2025, contratos publicados até ao mesmo dia do ano: Portal BASE (IMPIC).
Janeiro a agosto de 2025Janeiro a agosto de 2026
Contratos com execução no concelho1.2311.084
Valor desses contratos151,3 M€92,2 M€
Contratos da Câmara Municipal302362
Valor dos contratos da Câmara23,9 M€20,8 M€

Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Os outros concelhos do distrito de Setúbal

Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 4 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.

Almada5.468Barreiro1.354Montijo498Santiago do Cacém472Seixal327Sesimbra296Grândola275Sines257Palmela229Alcochete215Moita204Alcácer do Sal122

Como isto é contado

O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.

Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 88 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.

A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.

Perguntas frequentes

01

Quantos concursos públicos há em Setúbal?

Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.084 contratos públicos com execução em Setúbal, no valor de 92,2 M€: 110 saídos de concurso público, 502 de ajuste direto e 246 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.

02

Quanto gasta a Câmara Municipal de Setúbal?

A Câmara Municipal de Setúbal (Município de Setúbal no registo, NIF 501294104) assinou 362 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 20,8 M€, 58,2% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 302 contratos e 23,9 M€.

03

Quem ganha contratos públicos em Setúbal?

Por valor, nos contratos com execução em Setúbal em janeiro a agosto de 2026: WIKIBUILD, S.A. (8,3 M€ em 10 contratos), Cimontubo - Tubagens e Soldadura, Lda (8,3 M€ em 1 contrato), ASCH INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS SA (8,3 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.

04

Que entidades compram mais em Setúbal?

Unidade Local de Saúde da Arrábida, EPE (24 M€), Infraestruturas de Portugal, SA (21,1 M€), Município de Setúbal (20,8 M€), por valor dos contratos com execução em Setúbal em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Setúbal.

05

Há muita concorrência nos concursos públicos em Setúbal?

19,3% dos 88 concursos públicos com execução em Setúbal e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.

06

Quanto da contratação pública em Setúbal é ajuste direto?

46,3% dos contratos com execução em Setúbal e 14,2% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.

07

A contratação pública em Setúbal aumentou face a 2025?

Em contratos com execução em Setúbal, 1.084 em janeiro a agosto de 2026 contra 1.231 em janeiro a agosto de 2025 (menos 11,9%), e em valor 92,2 M€ contra 151,3 M€ (menos 39,0%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.

08

Onde consultar os contratos públicos de Setúbal?

Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.

Como citar

TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Setúbal", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/setubal (consultado em [data]).