Concursos e contratos públicos no Barreiro
1.354 contratos públicos com execução no Barreiro, no valor de 109,4 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal do Barreiro assinou 159 contratos como compradora, no valor de 31,5 M€. Dos 45 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 4,4% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata no Barreiro
O ajuste direto é 23,4% dos contratos e 11,6% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 26,2% dos contratos e 48,9% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 318 | 23,4% | 12,7 M€ | 11,6% |
| Consulta prévia | 170 | 12,5% | 5,1 M€ | 4,7% |
| Concurso público | 355 | 26,2% | 53,5 M€ | 48,9% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 367 | 27,1% | 26,8 M€ | 24,5% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 144 | 10,6% | 11,1 M€ | 10,2% |
Quem compra e quem ganha no Barreiro
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE | 1.119 | 71,3 M€ |
| Município do Barreiro | 124 | 30,4 M€ |
| Agrupamento de Escolas Augusto Cabrita, Barreiro | 4 | 1,5 M€ |
| Construção Pública, EPE | 3 | 1,2 M€ |
| Santa Casa da Misericórdia do Barreiro | 4 | 1,1 M€ |
| Agrupamento de Escolas de Santo António, Barreiro | 6 | 1 M€ |
| União das Freguesias de Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena | 17 | 553 mil € |
| Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana, IP | 2 | 391 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Cândido José Rodrigues,S.A. | 1 | 23,2 M€ |
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. | 3 | 7,4 M€ |
| Gilead Sciences, Lda. | 7 | 4,2 M€ |
| VIIVHIV HEALTHCARE, UNIPESSOAL. LDA | 4 | 3,1 M€ |
| General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda. | 6 | 2,9 M€ |
| TERMOSUL PROJECTOS E INSTALAÇOES, S.A. | 1 | 2,6 M€ |
| Medtronic Portugal, Lda. | 8 | 2,5 M€ |
| JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA | 11 | 2,3 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal do Barreiro como compradora
Município do Barreiro (NIF 506673626), como o registo a escreve, assinou 159 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 31,5 M€, o n.º 99 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 57,2% desses contratos foram por ajuste direto, 11,0% do valor. Dos seus 10 concursos públicos com lista de concorrentes, 0 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 152 contratos e 15,7 M€.
Só 124 dos 159 contratos da Câmara declaram execução no concelho (35 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Cândido José Rodrigues,S.A. | 1 | 23,2 M€ |
| CGITI PORTUGAL, S.A. | 1 | 576 mil € |
| PRESTIBEL - Empresa de Segurança, SA | 1 | 439 mil € |
| Rede Ambiente - Engenharia e Serviços, S.A. | 1 | 387 mil € |
| ACA - Alberto Couto Alves, S. A. | 3 | 384 mil € |
O que se compra no Barreiro
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 1.314 | 1.354 |
| Valor desses contratos | 73,5 M€ | 109,4 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 152 | 159 |
| Valor dos contratos da Câmara | 15,7 M€ | 31,5 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Setúbal
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 4 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 45 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há no Barreiro?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.354 contratos públicos com execução no Barreiro, no valor de 109,4 M€: 355 saídos de concurso público, 318 de ajuste direto e 170 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal do Barreiro?
A Câmara Municipal do Barreiro (Município do Barreiro no registo, NIF 506673626) assinou 159 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 31,5 M€, 57,2% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 152 contratos e 15,7 M€.
03Quem ganha contratos públicos no Barreiro?
Por valor, nos contratos com execução no Barreiro em janeiro a agosto de 2026: Cândido José Rodrigues,S.A. (23,2 M€ em 1 contrato), Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (7,4 M€ em 3 contratos), Gilead Sciences, Lda. (4,2 M€ em 7 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais no Barreiro?
Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE (71,3 M€), Município do Barreiro (30,4 M€), Agrupamento de Escolas Augusto Cabrita, Barreiro (1,5 M€), por valor dos contratos com execução no Barreiro em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado no Barreiro.
05Há muita concorrência nos concursos públicos no Barreiro?
4,4% dos 45 concursos públicos com execução no Barreiro e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública no Barreiro é ajuste direto?
23,4% dos contratos com execução no Barreiro e 11,6% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública no Barreiro aumentou face a 2025?
Em contratos com execução no Barreiro, 1.354 em janeiro a agosto de 2026 contra 1.314 em janeiro a agosto de 2025 (mais 3,0%), e em valor 109,4 M€ contra 73,5 M€ (mais 48,7%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos do Barreiro?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos no Barreiro", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/barreiro (consultado em [data]).