Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE
A Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE (NIF 509186998) assinou 1.121 contratos públicos no valor de 71,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 16,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), com 7,4 M€ em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 1.121 contratos da Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 186 foram por ajuste direto, 16,5% do número e 12,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 326 | 29,0% | 24,6 M€ |
| Concurso público | 326 | 29,0% | 23,1 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 186 | 16,5% | 8,8 M€ |
| Contratação excluída II | 133 | 11,8% | 10,9 M€ |
| Consulta Prévia | 111 | 9,9% | 1,5 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 39 | 3,4% | 2,1 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 27 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (27 dos 326 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 42,1% do valor. 464 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 406 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.NIF 501323325 | 3 | 7,4 M€ | 10,4% |
| GILEAD SCIENCES LDA.NIF 503604704 | 7 | 4,2 M€ | 5,9% |
| VIIVHIV HEALTHCARE, UNIPESSOAL. LDANIF 509117961 | 4 | 3,1 M€ | 4,4% |
| General Electric Healthcare Portugal, Sociedade Unipessoal, Lda.NIF 500357129 | 6 | 2,9 M€ | 4,1% |
| TERMOSUL PROJECTOS E INSTALAÇOES, S.A.NIF 501255869 | 1 | 2,6 M€ | 3,7% |
| Medtronic Portugal, Lda.NIF 504223933 | 8 | 2,5 M€ | 3,5% |
| JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDANIF 500189412 | 11 | 2,3 M€ | 3,3% |
| ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA.NIF 500233810 | 6 | 1,7 M€ | 2,4% |
| MERCK SHARP DOHMENIF 500191360 | 4 | 1,4 M€ | 2,0% |
| Serviço de Utilização Comum dos HospitaisNIF 500900469 | 10 | 1,4 M€ | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que a Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais | 822 | 41,1 M€ |
| 85 Serviços de saúde e acção social | 116 | 9,4 M€ |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 6 | 7,4 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 60 | 2,9 M€ |
| 45 Construção | 2 | 2,7 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 1,3 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 558 | 30,1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 205 | 8,6 M€ |
| março de 2026 | 63 | 1,9 M€ |
| abril de 2026 | 106 | 14,4 M€ |
| maio de 2026 | 72 | 10,9 M€ |
| junho de 2026 | 55 | 1,2 M€ |
| julho de 2026 | 40 | 2,7 M€ |
| agosto de 2026 | 22 | 1,2 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 509186998, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 43.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE?
O NIF da Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE é 509186998. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 1.121 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE em 2026?
1.121 contratos, no valor de 71,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 43.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE?
Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), 7,4 M€ em 3 contratos; GILEAD SCIENCES LDA. (NIF 503604704), 4,2 M€ em 7 contratos; VIIVHIV HEALTHCARE, UNIPESSOAL. LDA (NIF 509117961), 3,1 M€ em 4 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 42,1% do valor, e 464 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE por ajuste direto?
186 dos 1.121 contratos (16,5%) foram por ajuste direto, no valor de 8,8 M€, 12,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE têm concorrência?
Nenhum dos 27 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 33, Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais (41,1 M€); 85, Serviços de saúde e acção social (9,4 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (7,4 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 509186998: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Unidade Local de Saúde do Arco Ribeirinho, EPE (NIF 509186998): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/unidade-local-de-saude-do-arco-ribeirinho-epe-509186998 (consultado em [data]).