Concursos e contratos públicos em Santiago do Cacém
472 contratos públicos com execução em Santiago do Cacém, no valor de 44,5 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Santiago do Cacém assinou 147 contratos como compradora, no valor de 7,5 M€. Dos 53 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 13,2% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Santiago do Cacém
O ajuste direto é 31,3% dos contratos e 7,9% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 19,9% dos contratos e 74,4% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 148 | 31,3% | 3,5 M€ | 7,9% |
| Consulta prévia | 101 | 21,3% | 2,9 M€ | 6,6% |
| Concurso público | 94 | 19,9% | 33,1 M€ | 74,4% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 112 | 23,7% | 4,4 M€ | 10,0% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 17 | 3,6% | 414 mil € | 0,9% |
Quem compra e quem ganha em Santiago do Cacém
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Unidade Local de Saúde do Litoral Alentejano EPE | 176 | 22,1 M€ |
| Município de Santiago do Cacém | 147 | 7,5 M€ |
| AMBILITAL - Investimentos Ambientais no Alentejo, EIM | 63 | 7,2 M€ |
| Instituto do Emprego e da Formação Profissional, IP | 13 | 3,6 M€ |
| CTE - Centro de Formação para a Transição Energética | 13 | 1,5 M€ |
| Águas de Santo André, SA | 21 | 1,1 M€ |
| AgdA - Águas Públicas do Alentejo, SA | 4 | 407 mil € |
| Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana, IP | 1 | 199 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| WIKIBUILD, S.A. | 2 | 6,3 M€ |
| OPERANDUS-Limpeza Profissional, Lda | 1 | 3,6 M€ |
| Antonio Saraiva & Filhos, Lda | 2 | 3,6 M€ |
| Submerci-Construção e Urbanizações, Lda. | 1 | 3,4 M€ |
| BIANNA RECYCLING PORTUGAL | 4 | 2,2 M€ |
| Medtronic Portugal, Lda. | 3 | 1,5 M€ |
| G.HÖFLE, LDA | 3 | 870 mil € |
| CEPHEID IBERIA S.L.U. - SUCURSAL PORTUGAL | 1 | 721 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Santiago do Cacém como compradora
Município de Santiago do Cacém (NIF 502130040), como o registo a escreve, assinou 147 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 7,5 M€, o n.º 302 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 47,6% desses contratos foram por ajuste direto, 18,3% do valor. Dos seus 10 concursos públicos com lista de concorrentes, 4 receberam uma só proposta (uma amostra curta para uma taxa). Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 145 contratos e 7,8 M€.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Antonio Saraiva & Filhos, Lda | 1 | 3,4 M€ |
| Biosom Electro Acústica Aplicada, Lda. | 10 | 562 mil € |
| Digiviana - Unipessoal, Lda. | 1 | 221 mil € |
| PG Booking - Agenciamento e Produção de Espetáculos, Lda | 2 | 134 mil € |
| Arquinew - Arquitectura e Projectos, Lda | 1 | 133 mil € |
O que se compra em Santiago do Cacém
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 508 | 472 |
| Valor desses contratos | 41,7 M€ | 44,5 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 145 | 147 |
| Valor dos contratos da Câmara | 7,8 M€ | 7,5 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Setúbal
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 4 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 53 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Santiago do Cacém?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 472 contratos públicos com execução em Santiago do Cacém, no valor de 44,5 M€: 94 saídos de concurso público, 148 de ajuste direto e 101 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Santiago do Cacém?
A Câmara Municipal de Santiago do Cacém (Município de Santiago do Cacém no registo, NIF 502130040) assinou 147 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 7,5 M€, 47,6% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 145 contratos e 7,8 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Santiago do Cacém?
Por valor, nos contratos com execução em Santiago do Cacém em janeiro a agosto de 2026: WIKIBUILD, S.A. (6,3 M€ em 2 contratos), OPERANDUS-Limpeza Profissional, Lda (3,6 M€ em 1 contrato), Antonio Saraiva & Filhos, Lda (3,6 M€ em 2 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Santiago do Cacém?
Unidade Local de Saúde do Litoral Alentejano EPE (22,1 M€), Município de Santiago do Cacém (7,5 M€), AMBILITAL - Investimentos Ambientais no Alentejo, EIM (7,2 M€), por valor dos contratos com execução em Santiago do Cacém em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Santiago do Cacém.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Santiago do Cacém?
13,2% dos 53 concursos públicos com execução em Santiago do Cacém e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Santiago do Cacém é ajuste direto?
31,3% dos contratos com execução em Santiago do Cacém e 7,9% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Santiago do Cacém aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Santiago do Cacém, 472 em janeiro a agosto de 2026 contra 508 em janeiro a agosto de 2025 (menos 7,0%), e em valor 44,5 M€ contra 41,7 M€ (mais 6,6%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Santiago do Cacém?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Santiago do Cacém", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/santiago-do-cacem (consultado em [data]).