Município de Santiago do Cacém
O Município de Santiago do Cacém (NIF 502130040) assinou 147 contratos públicos no valor de 7,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 47,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Antonio Saraiva & Filhos, Lda (NIF 500563993), com 3,4 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 147 contratos do Município de Santiago do Cacém, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 70 foram por ajuste direto, 47,6% do número e 18,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 70 | 47,6% | 1,3 M€ |
| Consulta Prévia | 63 | 42,8% | 1,4 M€ |
| Concurso público | 13 | 8,8% | 4,6 M€ |
| Contratação excluída II | 1 | 0,6% | 40,8 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 4 dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (10 dos 13 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Santiago do Cacém
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 67,8% do valor. 101 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 491 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Antonio Saraiva & Filhos, LdaNIF 500563993 | 1 | 3,4 M€ | 46,2% |
| Biosom Electro Acústica Aplicada, Lda.NIF 502724625 | 10 | 562 mil € | 7,4% |
| Digiviana - Unipessoal, Lda.NIF 506651835 | 1 | 221 mil € | 2,9% |
| PG Booking - Agenciamento e Produção de Espetáculos, LdaNIF 513646442 | 2 | 134 mil € | 1,7% |
| Arquinew - Arquitectura e Projectos, LdaNIF 505405393 | 1 | 133 mil € | 1,7% |
| Coplusa - Construção Civil, Lda.NIF 509164293 | 1 | 119 mil € | 1,5% |
| Vodafone Portugal, Comunicações Pessoais, S.A.NIF 502544180 | 1 | 119 mil € | 1,5% |
| NORTEJUVIL - SOCIEDADE DE CONSTRUCOES S.A.NIF 506378527 | 1 | 118 mil € | 1,5% |
| Meigal Alimentação S.A.NIF 502060433 | 2 | 115 mil € | 1,5% |
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A.NIF 505051931 | 1 | 105 mil € | 1,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Santiago do Cacém é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 26 em que o Município de Santiago do Cacém contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 4 | 3,9 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 36 | 1 M€ |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 12 | 388 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 7 | 361 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 10 | 212 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 5 | 212 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 11 | 540 mil € |
| fevereiro de 2026 | 12 | 206 mil € |
| março de 2026 | 19 | 544 mil € |
| abril de 2026 | 21 | 398 mil € |
| maio de 2026 | 26 | 715 mil € |
| junho de 2026 | 11 | 3,7 M€ |
| julho de 2026 | 22 | 804 mil € |
| agosto de 2026 | 25 | 539 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Santiago do Cacém contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Santiago do Cacém, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Santiago do Cacém. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Setúbal.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 502130040, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 302.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Santiago do Cacém?
O NIF do Município de Santiago do Cacém é 502130040. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 147 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Santiago do Cacém em 2026?
147 contratos, no valor de 7,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 302.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Santiago do Cacém?
Antonio Saraiva & Filhos, Lda (NIF 500563993), 3,4 M€ em 1 contrato; Biosom Electro Acústica Aplicada, Lda. (NIF 502724625), 562 mil € em 10 contratos; Digiviana - Unipessoal, Lda. (NIF 506651835), 221 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 67,8% do valor, e 101 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Santiago do Cacém por ajuste direto?
70 dos 147 contratos (47,6%) foram por ajuste direto, no valor de 1,3 M€, 18,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Santiago do Cacém têm concorrência?
Em 4 dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Santiago do Cacém?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,9 M€); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (1 M€); 44, Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) (388 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Santiago do Cacém?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502130040: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Santiago do Cacém (NIF 502130040): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-santiago-do-cacem-502130040 (consultado em [data]).