Município de Alpiarça
O Município de Alpiarça (NIF 501133097) assinou 54 contratos públicos no valor de 2,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 57,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Caixa Económica Montepio Geral (NIF 500792615), com 319 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 54 contratos do Município de Alpiarça, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 31 foram por ajuste direto, 57,4% do número e 19,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 31 | 57,4% | 447 mil € |
| Consulta Prévia | 16 | 29,6% | 669 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 4 | 7,4% | 494 mil € |
| Concurso público | 2 | 3,7% | 394 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 1,8% | 249 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (2 dos 2 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Alpiarça
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 62,4% do valor. 47 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 30,6 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Caixa Económica Montepio GeralNIF 500792615 | 1 | 319 mil € | 14,1% |
| Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 500126623 | 1 | 262 mil € | 11,6% |
| Places and Moments,LdaNIF 518260771 | 1 | 249 mil € | 11,0% |
| LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDANIF 513172670 | 1 | 140 mil € | 6,2% |
| Agroradical, Unipessoal, Lda.NIF 515029238 | 1 | 75 mil € | 3,3% |
| Engibox - Engenharia, LdaNIF 506897214 | 1 | 74,9 mil € | 3,3% |
| Cuidambiente, Serviços Florestais Lda.NIF 517731738 | 1 | 74,3 mil € | 3,2% |
| Dower CMNS - Sociedade de Advogados, SP, RLNIF 517289580 | 2 | 72 mil € | 3,1% |
| DOUROGÁS COMERCIAL, S.A.NIF 518398331 | 1 | 70 mil € | 3,1% |
| Pinhengil, Lda.NIF 518793672 | 1 | 70 mil € | 3,1% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Alpiarça é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 18 em que o Município de Alpiarça contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 15 | 620 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 1 | 319 mil € |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 1 | 262 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 232 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 4 | 204 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 3 | 117 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 6 | 155 mil € |
| fevereiro de 2026 | 5 | 432 mil € |
| março de 2026 | 3 | 232 mil € |
| abril de 2026 | 5 | 196 mil € |
| maio de 2026 | 9 | 116 mil € |
| junho de 2026 | 9 | 197 mil € |
| julho de 2026 | 6 | 229 mil € |
| agosto de 2026 | 11 | 694 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Alpiarça contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Alpiarça está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Santarém.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501133097, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 630.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Alpiarça?
O NIF do Município de Alpiarça é 501133097. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 54 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Alpiarça em 2026?
54 contratos, no valor de 2,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 630.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Alpiarça?
Caixa Económica Montepio Geral (NIF 500792615), 319 mil € em 1 contrato; Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 262 mil € em 1 contrato; Places and Moments,Lda (NIF 518260771), 249 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 62,4% do valor, e 47 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Alpiarça por ajuste direto?
31 dos 54 contratos (57,4%) foram por ajuste direto, no valor de 447 mil €, 19,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Alpiarça têm concorrência?
Nenhum dos 2 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Alpiarça?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (620 mil €); 66, Serviços de finanças e seguros (319 mil €); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (262 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Alpiarça?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501133097: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Alpiarça (NIF 501133097): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-alpiarca-501133097 (consultado em [data]).