Município de Amarante
O Município de Amarante (NIF 501102752) assinou 178 contratos públicos no valor de 21,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 42,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Teisil - Empresa de Construções,Lda (NIF 501867180), com 3,5 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 178 contratos do Município de Amarante, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 76 foram por ajuste direto, 42,6% do número e 9,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 76 | 42,6% | 1,9 M€ |
| Concurso público | 58 | 32,5% | 18 M€ |
| Consulta Prévia | 39 | 21,9% | 1,2 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 4 | 2,2% | 353 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 0,5% | 39 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
15,5% dos 58 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (9), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (58 dos 58 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Amarante
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 72,2% do valor. 137 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 187 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Teisil - Empresa de Construções,LdaNIF 501867180 | 2 | 3,5 M€ | 16,4% |
| Restradas - Revitalização de Estradas do Norte, LdaNIF 503451541 | 4 | 3,1 M€ | 14,3% |
| RBT - Construção, S.ANIF 509288936 | 1 | 2,4 M€ | 11,5% |
| DIZconstrução LdaNIF 514129000 | 2 | 2,1 M€ | 9,8% |
| Edibarra - Engenharia e Construção, S.ANIF 505468751 | 1 | 1 M€ | 5,0% |
| QTcivil - Engenharia e Reabilitação, S.A.NIF 503590010 | 1 | 956 mil € | 4,4% |
| Carvalho & Fonseca, LdaNIF 514629843 | 2 | 750 mil € | 3,4% |
| Manuel António Ferreira Carvalho & Filho, Lda.NIF 505609568 | 2 | 557 mil € | 2,5% |
| Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, LdaNIF 500347506 | 1 | 534 mil € | 2,4% |
| Plataforma Clássica, Lda.NIF 509411355 | 5 | 449 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Amarante é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 27 em que o Município de Amarante contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 37 | 17 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 25 | 643 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 4 | 639 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 3 | 414 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 13 | 369 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 4 | 353 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 19 | 4,9 M€ |
| fevereiro de 2026 | 25 | 4,3 M€ |
| março de 2026 | 25 | 3,2 M€ |
| abril de 2026 | 19 | 2,1 M€ |
| maio de 2026 | 21 | 3,6 M€ |
| junho de 2026 | 26 | 1,1 M€ |
| julho de 2026 | 26 | 1 M€ |
| agosto de 2026 | 17 | 1,1 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Amarante contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Amarante, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Amarante. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito do Porto.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501102752, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 129.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Amarante?
O NIF do Município de Amarante é 501102752. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 178 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Amarante em 2026?
178 contratos, no valor de 21,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 129.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Amarante?
Teisil - Empresa de Construções,Lda (NIF 501867180), 3,5 M€ em 2 contratos; Restradas - Revitalização de Estradas do Norte, Lda (NIF 503451541), 3,1 M€ em 4 contratos; RBT - Construção, S.A (NIF 509288936), 2,4 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 72,2% do valor, e 137 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Amarante por ajuste direto?
76 dos 178 contratos (42,6%) foram por ajuste direto, no valor de 1,9 M€, 9,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Amarante têm concorrência?
15,5% dos 58 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (9), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Amarante?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (17 M€); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (643 mil €); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (639 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Amarante?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501102752: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Amarante (NIF 501102752): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-amarante-501102752 (consultado em [data]).