Entidade adjudicante · NIF 505211696 · janeiro a agosto de 2026

Município de Arcos de Valdevez

O Município de Arcos de Valdevez (NIF 505211696) assinou 97 contratos públicos no valor de 10,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 18,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Oliveiros Group, Lda. (NIF 509335616), com 1,9 M€ em 2 contratos.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

97contratos assinados
10,5 M€valor contratado
18,5%dos contratos por ajuste direto
79fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 97 contratos do Município de Arcos de Valdevez, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 18 foram por ajuste direto, 18,5% do número e 3,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Arcos de Valdevez por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Consulta Prévia4647,4%1,8 M€
Concurso público3334,0%8,3 M€
Ajuste Direto Regime Geral1818,5%345 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 15 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (15 dos 33 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Arcos de Valdevez

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 72,5% do valor. 79 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 78,7 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Arcos de Valdevez, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Oliveiros Group, Lda.NIF 50933561621,9 M€18,4%
Baltor - Engenharia e Construção, LdaNIF 50843243011,1 M€10,9%
Baltor Steel - Metalomecânica, Lda.NIF 51497828711,1 M€10,9%
Grandalvo Serviços, LdaNIF 5139796118760 mil €7,2%
J.S. GOMES LDA.NIF 5022946982542 mil €5,1%
MARTINS & FILHOS, S.A.NIF 5009687641508 mil €4,8%
Habimonção - Construções, L.daNIF 5017102211502 mil €4,7%
Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.NIF 5013233251410 mil €3,8%
MULTITRAB - SERVIÇOS, LDANIF 5147569691355 mil €3,3%
Duque & Duque, Lda.NIF 5046261911313 mil €2,9%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Arcos de Valdevez é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que o Município de Arcos de Valdevez contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Arcos de Valdevez por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 20267221 mil €
fevereiro de 2026101 M€
março de 2026174,4 M€
abril de 20266516 mil €
maio de 202622995 mil €
junho de 202610396 mil €
julho de 2026131,9 M€
agosto de 202612926 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Arcos de Valdevez contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Arcos de Valdevez está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viana do Castelo.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505211696, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 230.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Arcos de Valdevez?

O NIF do Município de Arcos de Valdevez é 505211696. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 97 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Arcos de Valdevez em 2026?

97 contratos, no valor de 10,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 230.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Arcos de Valdevez?

Oliveiros Group, Lda. (NIF 509335616), 1,9 M€ em 2 contratos; Baltor - Engenharia e Construção, Lda (NIF 508432430), 1,1 M€ em 1 contrato; Baltor Steel - Metalomecânica, Lda. (NIF 514978287), 1,1 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 72,5% do valor, e 79 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Arcos de Valdevez por ajuste direto?

18 dos 97 contratos (18,5%) foram por ajuste direto, no valor de 345 mil €, 3,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Arcos de Valdevez têm concorrência?

Em 1 dos 15 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Arcos de Valdevez?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (6,4 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,5 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (435 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Arcos de Valdevez?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505211696: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Arcos de Valdevez (NIF 505211696): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-arcos-de-valdevez-505211696 (consultado em [data]).