Município de Arruda dos Vinhos
O Município de Arruda dos Vinhos (NIF 505307685) assinou 86 contratos públicos no valor de 7,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 47,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Datiben, Construções Lda (NIF 506345793), com 1,3 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 86 contratos do Município de Arruda dos Vinhos, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 41 foram por ajuste direto, 47,6% do número e 9,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 41 | 47,6% | 713 mil € |
| Consulta Prévia | 27 | 31,3% | 1,3 M€ |
| Concurso público | 14 | 16,2% | 3,7 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 2,3% | 314 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 2,3% | 1 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
14 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (0 dos 14 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Arruda dos Vinhos
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 72,5% do valor. 72 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 111 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Datiben, Construções LdaNIF 506345793 | 1 | 1,3 M€ | 19,3% |
| Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 500126623 | 1 | 1 M€ | 14,3% |
| ALVES RIBEIRO, S.A..NIF 500018936 | 1 | 949 mil € | 13,1% |
| MANUEL GOMES DE ALMEIDA & FILHO, LDANIF 501379754 | 2 | 768 mil € | 10,6% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 240 mil € | 3,3% |
| CALBRITA LDANIF 500050570 | 1 | 207 mil € | 2,8% |
| Iramar - Construções, LdaNIF 519225899 | 2 | 204 mil € | 2,8% |
| MIGUEL CASTRO OLIVEIRA UNIPESSOAL LDANIF 513539204 | 1 | 157 mil € | 2,1% |
| Arcos Combinados - Projectos, Geotecnia e Construções, S.A.NIF 514023708 | 1 | 149 mil € | 2,0% |
| JMC Cleaning ServicesNIF 514061391 | 2 | 124 mil € | 1,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Arruda dos Vinhos é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que o Município de Arruda dos Vinhos contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 17 | 3,9 M€ |
| 55 Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho | 2 | 1 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 9 | 454 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 298 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 12 | 255 mil € |
| 14 Exploração mineira, metais de base e produtos afins | 1 | 207 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 4 | 129 mil € |
| fevereiro de 2026 | 13 | 2,5 M€ |
| março de 2026 | 10 | 627 mil € |
| abril de 2026 | 11 | 269 mil € |
| maio de 2026 | 11 | 1,3 M€ |
| junho de 2026 | 14 | 1,4 M€ |
| julho de 2026 | 11 | 274 mil € |
| agosto de 2026 | 12 | 521 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Arruda dos Vinhos contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Arruda dos Vinhos está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Lisboa.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505307685, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 309.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Arruda dos Vinhos?
O NIF do Município de Arruda dos Vinhos é 505307685. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 86 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Arruda dos Vinhos em 2026?
86 contratos, no valor de 7,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 309.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Arruda dos Vinhos?
Datiben, Construções Lda (NIF 506345793), 1,3 M€ em 1 contrato; Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A. (NIF 500126623), 1 M€ em 1 contrato; ALVES RIBEIRO, S.A.. (NIF 500018936), 949 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 72,5% do valor, e 72 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Arruda dos Vinhos por ajuste direto?
41 dos 86 contratos (47,6%) foram por ajuste direto, no valor de 713 mil €, 9,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Arruda dos Vinhos têm concorrência?
14 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir.
06O que compra o Município de Arruda dos Vinhos?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,9 M€); 55, Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho (1 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (454 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Arruda dos Vinhos?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505307685: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Arruda dos Vinhos (NIF 505307685): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-arruda-dos-vinhos-505307685 (consultado em [data]).