Município de Avis
O Município de Avis (NIF 502789824) assinou 84 contratos públicos no valor de 3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 59,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), com 717 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 84 contratos do Município de Avis, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 50 foram por ajuste direto, 59,5% do número e 27,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 50 | 59,5% | 853 mil € |
| Consulta Prévia | 24 | 28,5% | 1,1 M€ |
| Concurso público | 8 | 9,5% | 330 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,1% | 717 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 1,1% | 42 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
8 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (0 dos 8 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Avis
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 45,9% do valor. 60 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 360 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 717 mil € | 23,2% |
| Petroibérica - Sociedade Petróleos Ibero Latinos S.A.NIF 502840153 | 1 | 105 mil € | 3,4% |
| FLOW SYSTEMS - Sistemas de Medição de Fluídos, LdaNIF 504637037 | 2 | 87,7 mil € | 2,8% |
| Primo 360 Soluções Artísticas Integradas, Lda.NIF 513874003 | 3 | 77,2 mil € | 2,5% |
| HBR, LDANIF 507036948 | 1 | 74,8 mil € | 2,4% |
| Paulo Bragança - Palcos Unipessoal, LdaNIF 517272598 | 1 | 74,7 mil € | 2,4% |
| Percursoalpha, Unipessoal, LdaNIF 518171442 | 1 | 74,2 mil € | 2,4% |
| Magna Costa Associação CulturalNIF 519034570 | 1 | 68,9 mil € | 2,2% |
| Compasso Vibrante Unipessoal LdaNIF 518074102 | 2 | 68,8 mil € | 2,2% |
| Maquicorredora - Comércio de máquinas e Equipamentos, Lda.NIF 502690518 | 1 | 68,3 mil € | 2,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Avis é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município de Avis contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 5 | 895 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 20 | 575 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 14 | 419 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 7 | 234 mil € |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 5 | 118 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 3 | 69 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 10 | 234 mil € |
| fevereiro de 2026 | 12 | 184 mil € |
| março de 2026 | 20 | 561 mil € |
| abril de 2026 | 6 | 875 mil € |
| maio de 2026 | 12 | 391 mil € |
| junho de 2026 | 7 | 287 mil € |
| julho de 2026 | 12 | 439 mil € |
| agosto de 2026 | 5 | 112 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Avis contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Avis está no índice dos concelhos.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 502789824, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 528.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Avis?
O NIF do Município de Avis é 502789824. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 84 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Avis em 2026?
84 contratos, no valor de 3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 528.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Avis?
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 717 mil € em 1 contrato; Petroibérica - Sociedade Petróleos Ibero Latinos S.A. (NIF 502840153), 105 mil € em 1 contrato; FLOW SYSTEMS - Sistemas de Medição de Fluídos, Lda (NIF 504637037), 87,7 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 45,9% do valor, e 60 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Avis por ajuste direto?
50 dos 84 contratos (59,5%) foram por ajuste direto, no valor de 853 mil €, 27,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Avis têm concorrência?
8 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir.
06O que compra o Município de Avis?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (895 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (575 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (419 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Avis?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502789824: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Avis (NIF 502789824): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-avis-502789824 (consultado em [data]).