Município de Baião
O Município de Baião (NIF 506854299) assinou 108 contratos públicos no valor de 6,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 26,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi NEOLAGE - CONSTRUÇÃO E RECUPERAÇÃO DE EDIFÍCIOS, LDA (NIF 503732966), com 956 mil € em 7 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 108 contratos do Município de Baião, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 29 foram por ajuste direto, 26,8% do número e 7,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 47 | 43,5% | 1,3 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 29 | 26,8% | 524 mil € |
| Concurso público | 24 | 22,2% | 3 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 6 | 5,5% | 1,8 M€ |
| Contratação excluída II | 2 | 1,8% | 51,4 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 4 dos 23 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (23 dos 24 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Baião
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 69,1% do valor. 76 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 213 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| NEOLAGE - CONSTRUÇÃO E RECUPERAÇÃO DE EDIFÍCIOS, LDANIF 503732966 | 7 | 956 mil € | 13,9% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 1 | 699 mil € | 10,2% |
| CONSTRUÇÕES TRESOURENSE - SOCIEDADE UNIPESSOAL, LDANIF 504864408 | 1 | 647 mil € | 9,4% |
| Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 500126623 | 1 | 643 mil € | 9,3% |
| SOCIEDADE DE EMPREITADAS DO MARCO, LDANIF 501595163 | 4 | 576 mil € | 8,4% |
| Alfa Energia LdaNIF 514362650 | 2 | 477 mil € | 6,9% |
| Goldenergy - Comercializadora de Energia SANIF 507857542 | 1 | 261 mil € | 3,8% |
| Caravela Companhia de Seguros SANIF 503640549 | 1 | 171 mil € | 2,5% |
| Higino Pinheiro & Irmão, S.A.NIF 503472069 | 1 | 159 mil € | 2,3% |
| Escatenor, Lda.NIF 510625550 | 1 | 139 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Baião é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que o Município de Baião contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 27 | 2,8 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 6 | 1,5 M€ |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 4 | 687 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 9 | 373 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 5 | 226 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 3 | 202 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 5 | 308 mil € |
| fevereiro de 2026 | 14 | 619 mil € |
| março de 2026 | 11 | 588 mil € |
| abril de 2026 | 16 | 616 mil € |
| maio de 2026 | 10 | 569 mil € |
| junho de 2026 | 13 | 441 mil € |
| julho de 2026 | 16 | 1,3 M€ |
| agosto de 2026 | 23 | 2,4 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Baião contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Baião, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Baião. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito do Porto.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506854299, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 319.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Baião?
O NIF do Município de Baião é 506854299. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 108 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Baião em 2026?
108 contratos, no valor de 6,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 319.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Baião?
NEOLAGE - CONSTRUÇÃO E RECUPERAÇÃO DE EDIFÍCIOS, LDA (NIF 503732966), 956 mil € em 7 contratos; PETROGAL, S.A. (NIF 500697370), 699 mil € em 1 contrato; CONSTRUÇÕES TRESOURENSE - SOCIEDADE UNIPESSOAL, LDA (NIF 504864408), 647 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 69,1% do valor, e 76 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Baião por ajuste direto?
29 dos 108 contratos (26,8%) foram por ajuste direto, no valor de 524 mil €, 7,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Baião têm concorrência?
Em 4 dos 23 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Baião?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,8 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1,5 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (687 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Baião?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506854299: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Baião (NIF 506854299): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-baiao-506854299 (consultado em [data]).