Entidade adjudicante · NIF 505584760 · janeiro a agosto de 2026

Município de Barcelos

O Município de Barcelos (NIF 505584760) assinou 273 contratos públicos no valor de 33,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 41,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi José Pereira Remelhe & Filhos, L.da (NIF 503460915), com 5,1 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

273contratos assinados
33,5 M€valor contratado
41,3%dos contratos por ajuste direto
5,1%de proposta única em 78 concursos

Como contrata

Os 273 contratos do Município de Barcelos, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 113 foram por ajuste direto, 41,3% do número e 20,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Barcelos por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral11341,3%6,9 M€
Concurso público11241,0%25,2 M€
Consulta Prévia4416,1%1 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)10,3%132 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)10,3%119 mil €
Consulta Prévia Simplificada10,3%42 mil €
Contratação excluída II10,3%25,2 mil €

Concorrência nos concursos públicos

5,1% dos 78 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (4), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (78 dos 112 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Barcelos

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 64,4% do valor. 218 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 606 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Barcelos, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
José Pereira Remelhe & Filhos, L.daNIF 50346091515,1 M€15,5%
Bernardino Teixeira, Engenharia e Construção, LdaNIF 50513802613,4 M€10,1%
M. Couto Alves, S.A.NIF 50421370922,4 M€7,4%
Marijobel, ldaNIF 50591901022,3 M€6,8%
Construções Refoiense, Lda.NIF 50666139312 M€6,0%
MARTINS & FILHOS, S.A.NIF 50096876411,9 M€5,7%
REAL MILENIUM CARMAGE - CONSTRUÇÕES, S.A.NIF 50466390961,2 M€3,8%
Jlao Construções, Unipessoal LdaNIF 51502090731 M€3,2%
Construções F. M. Magalhães, Lda.NIF 50148452311 M€2,9%
EMPATIA - ARQUEOLOGIA, CONSERVAÇÃO E RESTAURO, LDANIF 5062067421866 mil €2,5%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Barcelos é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 35 em que o Município de Barcelos contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Barcelos por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026153,9 M€
fevereiro de 2026292,1 M€
março de 2026224,2 M€
abril de 20265913,3 M€
maio de 2026422,6 M€
junho de 2026331,5 M€
julho de 2026392,5 M€
agosto de 2026343,1 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município de Barcelos contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Barcelos, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Barcelos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Braga.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505584760, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 93.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Barcelos?

O NIF do Município de Barcelos é 505584760. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 273 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Barcelos em 2026?

273 contratos, no valor de 33,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 93.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Barcelos?

José Pereira Remelhe & Filhos, L.da (NIF 503460915), 5,1 M€ em 1 contrato; Bernardino Teixeira, Engenharia e Construção, Lda (NIF 505138026), 3,4 M€ em 1 contrato; M. Couto Alves, S.A. (NIF 504213709), 2,4 M€ em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 64,4% do valor, e 218 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Barcelos por ajuste direto?

113 dos 273 contratos (41,3%) foram por ajuste direto, no valor de 6,9 M€, 20,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Barcelos têm concorrência?

5,1% dos 78 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (4), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Barcelos?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (24,3 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,5 M€); 39, Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza (919 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Barcelos?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505584760: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Barcelos (NIF 505584760): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-barcelos-505584760 (consultado em [data]).