Concursos e contratos públicos em Barcelos
955 contratos públicos com execução em Barcelos, no valor de 67,7 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Barcelos assinou 273 contratos como compradora, no valor de 33,5 M€. Dos 91 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 10,9% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Barcelos
O ajuste direto é 43,3% dos contratos e 9,4% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 28,4% dos contratos e 77,8% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 414 | 43,3% | 6,4 M€ | 9,4% |
| Consulta prévia | 209 | 21,8% | 7,3 M€ | 10,7% |
| Concurso público | 272 | 28,4% | 52,7 M€ | 77,8% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 43 | 4,5% | 888 mil € | 1,3% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 17 | 1,7% | 372 mil € | 0,5% |
Quem compra e quem ganha em Barcelos
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Infraestruturas de Portugal, SA | 3 | 25,5 M€ |
| Município de Barcelos | 254 | 18 M€ |
| Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE | 246 | 13,2 M€ |
| Santa Casa da Misericórdia de Barcelos | 8 | 1,5 M€ |
| Águas do Norte, SA | 39 | 1 M€ |
| Instituto Politécnico do Cávado e do Ave | 28 | 484 mil € |
| Empresa Municipal de Educação e Cultura de Barcelos, EM | 14 | 415 mil € |
| União das Freguesias de Chorente, Góios, Courel, Pedra Furada e Gueral | 11 | 412 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Alexandre Barbosa Borges, S.A. | 1 | 24,8 M€ |
| Bernardino Teixeira, Engenharia e Construção, Lda | 1 | 3,4 M€ |
| Construções Refoiense, Lda. | 1 | 2 M€ |
| NextRegra Lda. | 3 | 1,9 M€ |
| Abbott Laboratórios Lda | 1 | 1,4 M€ |
| Smith & Nephew, Lda. | 4 | 1 M€ |
| EMPATIA - ARQUEOLOGIA, CONSERVAÇÃO E RESTAURO, LDA | 1 | 866 mil € |
| Longras & Miranda - Sociedade de Construções, Lda | 2 | 842 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Barcelos como compradora
Município de Barcelos (NIF 505584760), como o registo a escreve, assinou 273 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 33,5 M€, o n.º 93 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 41,3% desses contratos foram por ajuste direto, 20,5% do valor. Dos seus 78 concursos públicos com lista de concorrentes, 5,1% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 253 contratos e 24,7 M€.
Só 254 dos 273 contratos da Câmara declaram execução no concelho (18 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| José Pereira Remelhe & Filhos, L.da | 1 | 5,1 M€ |
| Bernardino Teixeira, Engenharia e Construção, Lda | 1 | 3,4 M€ |
| M. Couto Alves, S.A. | 2 | 2,4 M€ |
| Marijobel, lda | 2 | 2,3 M€ |
| Construções Refoiense, Lda. | 1 | 2 M€ |
O que se compra em Barcelos
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 929 | 955 |
| Valor desses contratos | 49,2 M€ | 67,7 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 253 | 273 |
| Valor dos contratos da Câmara | 24,7 M€ | 33,5 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Braga
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 3 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 91 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Barcelos?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 955 contratos públicos com execução em Barcelos, no valor de 67,7 M€: 272 saídos de concurso público, 414 de ajuste direto e 209 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Barcelos?
A Câmara Municipal de Barcelos (Município de Barcelos no registo, NIF 505584760) assinou 273 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 33,5 M€, 41,3% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 253 contratos e 24,7 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Barcelos?
Por valor, nos contratos com execução em Barcelos em janeiro a agosto de 2026: Alexandre Barbosa Borges, S.A. (24,8 M€ em 1 contrato), Bernardino Teixeira, Engenharia e Construção, Lda (3,4 M€ em 1 contrato), Construções Refoiense, Lda. (2 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Barcelos?
Infraestruturas de Portugal, SA (25,5 M€), Município de Barcelos (18 M€), Unidade Local de Saúde de Barcelos/Esposende, EPE (13,2 M€), por valor dos contratos com execução em Barcelos em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Barcelos.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Barcelos?
10,9% dos 91 concursos públicos com execução em Barcelos e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Barcelos é ajuste direto?
43,3% dos contratos com execução em Barcelos e 9,4% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Barcelos aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Barcelos, 955 em janeiro a agosto de 2026 contra 929 em janeiro a agosto de 2025 (mais 2,7%), e em valor 67,7 M€ contra 49,2 M€ (mais 37,4%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Barcelos?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Barcelos", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/barcelos (consultado em [data]).