Concursos e contratos públicos em Vila Nova de Famalicão
1.065 contratos públicos com execução em Vila Nova de Famalicão, no valor de 48,6 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão assinou 397 contratos como compradora, no valor de 23,3 M€. Dos 83 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 12,0% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Vila Nova de Famalicão
O ajuste direto é 32,8% dos contratos e 18,6% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 10,4% dos contratos e 22,2% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 350 | 32,8% | 9 M€ | 18,6% |
| Consulta prévia | 271 | 25,4% | 10,9 M€ | 22,4% |
| Concurso público | 111 | 10,4% | 10,8 M€ | 22,2% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 96 | 9,0% | 5,5 M€ | 11,4% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 237 | 22,2% | 12,2 M€ | 25,2% |
Quem compra e quem ganha em Vila Nova de Famalicão
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município de Vila Nova de Famalicão | 389 | 23 M€ |
| Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E. | 271 | 9,5 M€ |
| Centro Tecnológico das Indústrias Têxtil e do Vestuário de Portugal - CITEVE | 121 | 6,2 M€ |
| CENTITVC - Centro de Nanotecnologia e Materiais Técnicos, Funcionais e Inteligentes | 126 | 3,6 M€ |
| IRMANDADE DA SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DE RIBA D'AVE | 6 | 1,4 M€ |
| Didáxis - Cooperativa de Ensino, CRL | 19 | 995 mil € |
| Águas do Norte, SA | 19 | 532 mil € |
| Construção Pública, EPE | 1 | 388 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Gold Energy - Comercializadora de Energia, S.A. | 1 | 2,4 M€ |
| SU Eletricidade, S.A. | 2 | 2 M€ |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. | 1 | 1,7 M€ |
| IRMANDADE DA SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DE RIBA D'AVE | 3 | 1,6 M€ |
| CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SA | 2 | 1,4 M€ |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A. | 5 | 1 M€ |
| Cálculos & Títulos Construções Unipessoal Lda | 1 | 1 M€ |
| COSTEIRA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. | 1 | 734 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão como compradora
Município de Vila Nova de Famalicão (NIF 506663264), como o registo a escreve, assinou 397 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 23,3 M€, o n.º 121 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 51,8% desses contratos foram por ajuste direto, 15,3% do valor. Dos seus 46 concursos públicos com lista de concorrentes, 19,5% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 447 contratos e 73,4 M€.
Só 389 dos 397 contratos da Câmara declaram execução no concelho: os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Gold Energy - Comercializadora de Energia, S.A. | 1 | 2,4 M€ |
| SU Eletricidade, S.A. | 2 | 2 M€ |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. | 1 | 1,7 M€ |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A. | 1 | 1 M€ |
| Cálculos & Títulos Construções Unipessoal Lda | 1 | 1 M€ |
O que se compra em Vila Nova de Famalicão
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 760 | 1.065 |
| Valor desses contratos | 89,7 M€ | 48,6 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 447 | 397 |
| Valor dos contratos da Câmara | 73,4 M€ | 23,3 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Braga
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 3 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 83 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Vila Nova de Famalicão?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.065 contratos públicos com execução em Vila Nova de Famalicão, no valor de 48,6 M€: 111 saídos de concurso público, 350 de ajuste direto e 271 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão?
A Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão (Município de Vila Nova de Famalicão no registo, NIF 506663264) assinou 397 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 23,3 M€, 51,8% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 447 contratos e 73,4 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Vila Nova de Famalicão?
Por valor, nos contratos com execução em Vila Nova de Famalicão em janeiro a agosto de 2026: Gold Energy - Comercializadora de Energia, S.A. (2,4 M€ em 1 contrato), SU Eletricidade, S.A. (2 M€ em 2 contratos), EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (1,7 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Vila Nova de Famalicão?
Município de Vila Nova de Famalicão (23 M€), Unidade Local de Saúde do Médio Ave, E.P.E. (9,5 M€), Centro Tecnológico das Indústrias Têxtil e do Vestuário de Portugal - CITEVE (6,2 M€), por valor dos contratos com execução em Vila Nova de Famalicão em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Vila Nova de Famalicão.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Vila Nova de Famalicão?
12,0% dos 83 concursos públicos com execução em Vila Nova de Famalicão e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Vila Nova de Famalicão é ajuste direto?
32,8% dos contratos com execução em Vila Nova de Famalicão e 18,6% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Vila Nova de Famalicão aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Vila Nova de Famalicão, 1.065 em janeiro a agosto de 2026 contra 760 em janeiro a agosto de 2025 (mais 40,1%), e em valor 48,6 M€ contra 89,7 M€ (menos 45,8%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Vila Nova de Famalicão?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Vila Nova de Famalicão", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/vila-nova-de-famalicao (consultado em [data]).