Município de Vila Nova de Famalicão
O Município de Vila Nova de Famalicão (NIF 506663264) assinou 397 contratos públicos no valor de 23,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 51,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Goldenergy - Comercializadora de Energia SA (NIF 507857542), com 2,4 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 397 contratos do Município de Vila Nova de Famalicão, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 206 foram por ajuste direto, 51,8% do número e 15,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 206 | 51,8% | 3,5 M€ |
| Consulta Prévia | 125 | 31,4% | 5,5 M€ |
| Concurso público | 47 | 11,8% | 7,3 M€ |
| Contratação excluída II | 15 | 3,7% | 2,3 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 0,5% | 4,1 M€ |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 1 | 0,2% | 432 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 0,2% | 9 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
19,5% dos 46 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (9), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (46 dos 47 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Vila Nova de Famalicão
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 42,6% do valor. 243 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 2,6 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Goldenergy - Comercializadora de Energia SANIF 507857542 | 1 | 2,4 M€ | 10,2% |
| SU Eletricidade, S.A.NIF 507846044 | 2 | 2 M€ | 8,8% |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 1,7 M€ | 7,2% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 1 | 1 M€ | 4,5% |
| Cálculos & Títulos Construções Unipessoal LdaNIF 513204571 | 1 | 1 M€ | 4,4% |
| PERENE, S.A.NIF 504338854 | 1 | 432 mil € | 1,8% |
| NAUTILUS, S.ANIF 503653179 | 2 | 410 mil € | 1,7% |
| Famaconcret, LdaNIF 506429008 | 1 | 322 mil € | 1,3% |
| CEBRIAL - Construction Services, Lda.NIF 502122200 | 1 | 272 mil € | 1,1% |
| Ricoh Portugal, Unipessoal Lda.NIF 508080975 | 1 | 264 mil € | 1,1% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Vila Nova de Famalicão é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 37 em que o Município de Vila Nova de Famalicão contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 8 | 6,1 M€ |
| 45 Construção | 43 | 4,3 M€ |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 9 | 2,2 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 37 | 1,2 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 67 | 1 M€ |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 20 | 952 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 30 | 3,9 M€ |
| fevereiro de 2026 | 61 | 3,3 M€ |
| março de 2026 | 59 | 1,5 M€ |
| abril de 2026 | 62 | 1,4 M€ |
| maio de 2026 | 48 | 1,7 M€ |
| junho de 2026 | 47 | 4,6 M€ |
| julho de 2026 | 44 | 4,4 M€ |
| agosto de 2026 | 46 | 2,1 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Vila Nova de Famalicão contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Vila Nova de Famalicão, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Vila Nova de Famalicão. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Braga.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506663264, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 121.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Vila Nova de Famalicão?
O NIF do Município de Vila Nova de Famalicão é 506663264. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 397 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Vila Nova de Famalicão em 2026?
397 contratos, no valor de 23,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 121.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Vila Nova de Famalicão?
Goldenergy - Comercializadora de Energia SA (NIF 507857542), 2,4 M€ em 1 contrato; SU Eletricidade, S.A. (NIF 507846044), 2 M€ em 2 contratos; EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. (NIF 503504564), 1,7 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 42,6% do valor, e 243 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Vila Nova de Famalicão por ajuste direto?
206 dos 397 contratos (51,8%) foram por ajuste direto, no valor de 3,5 M€, 15,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Vila Nova de Famalicão têm concorrência?
19,5% dos 46 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (9), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Vila Nova de Famalicão?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (6,1 M€); 45, Construção (4,3 M€); 66, Serviços de finanças e seguros (2,2 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Vila Nova de Famalicão?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506663264: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Vila Nova de Famalicão (NIF 506663264): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-vila-nova-de-famalicao-506663264 (consultado em [data]).