Concelho · Braga · janeiro a agosto de 2026

Concursos e contratos públicos em Guimarães

2.365 contratos públicos com execução em Guimarães, no valor de 178,1 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Guimarães assinou 284 contratos como compradora, no valor de 37,5 M€. Só 39 dos 284 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho. Dos 339 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 8,2% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

2.365contratos com execução no concelho
178,1 M€valor contratado
8,2%de proposta única em 339 concursos
37,5 M€contratados pela Câmara em 284 contratos

Como se contrata em Guimarães

O ajuste direto é 20,2% dos contratos e 7,4% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 20,2% dos contratos e 38,4% do valor.

Contratos com execução em Guimarães por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
ProcedimentoContratosFatiaValorFatia do valor
Ajuste direto47820,2%13,3 M€7,4%
Consulta prévia25810,9%5,5 M€3,1%
Concurso público48020,2%68,5 M€38,4%
Ao abrigo de acordo-quadro89737,9%65,4 M€36,7%
Outros procedimentos e contratação excluída25210,6%25,2 M€14,1%

Quem compra e quem ganha em Guimarães

Maiores compradores

Maiores compradores em contratos com execução em Guimarães, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EntidadeContratosValor
Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE1.366115,8 M€
Águas do Norte, SA3220,5 M€
Universidade do Minho36916,3 M€
Município de Guimarães395,5 M€
Vitrus Ambiente, EM, SA514,5 M€
Centro Social da Paróquia de Polvoreira52,4 M€
Fundação para a Ciência e a Tecnologia, IP142,2 M€
Laboratório da Paisagem de Guimarães - Associação para a Promoção do Desenvolvimento Sustentável451,3 M€

Maiores fornecedores

Maiores fornecedores em contratos com execução em Guimarães, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
PreZero Portugal, S.A.610,1 M€
Cencora 3PL Portugal, S.A.3410 M€
Terra Fértil - Gestão e Valorização de Resíduos, S.A.18,1 M€
CONSTRUÇÕES CORTE RECTO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SA17,4 M€
Sanofi - Produtos Farmacêuticos, Lda115,8 M€
Merck Sharp & Dohme, Lda45,1 M€
TAKEDA FARMACÊUTICOS PORTUGAL, Lda.64,3 M€
H.P.B. - Hospital Privado de Braga, S.A.44,2 M€

Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.

A Câmara Municipal de Guimarães como compradora

Município de Guimarães (NIF 505948605), como o registo a escreve, assinou 284 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 37,5 M€, o n.º 82 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 37,3% desses contratos foram por ajuste direto, 8,2% do valor. Dos seus 38 concursos públicos com lista de concorrentes, 15,7% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 290 contratos e 67,3 M€.

Só 39 dos 284 contratos da Câmara declaram execução no concelho (244 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.

Quem mais ganha à Câmara

Fornecedores da Câmara Municipal de Guimarães por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
COSTEIRA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A.210,2 M€
I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, Lda16,1 M€
Vitrus Ambiente, EM, SA83,4 M€
EDUARDO MOTA & GERVÁSIO SILVA12,5 M€
Novais de Carvalho Engenharia e Construção Unipess Lda.22,3 M€

O que se compra em Guimarães

33Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais86,7 M€90Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente24 M€85Serviços de saúde e acção social16,7 M€45Construção15,2 M€38Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos)4,1 M€55Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho3,3 M€

Face aos mesmos meses de 2025

Janeiro a agosto de 2026 contra janeiro a agosto de 2025, contratos publicados até ao mesmo dia do ano: Portal BASE (IMPIC).
Janeiro a agosto de 2025Janeiro a agosto de 2026
Contratos com execução no concelho2.1662.365
Valor desses contratos173,3 M€178,1 M€
Contratos da Câmara Municipal290284
Valor dos contratos da Câmara67,3 M€37,5 M€

Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Os outros concelhos do distrito de Braga

Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 3 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.

Braga4.221Vila Nova de Famalicão1.065Barcelos955Vizela273Esposende262Póvoa de Lanhoso249Celorico de Basto221Cabeceiras de Basto197Vieira do Minho162Terras de Bouro156Vila Verde152Amares101Fafe98

Como isto é contado

O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.

Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 339 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.

A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.

Perguntas frequentes

01

Quantos concursos públicos há em Guimarães?

Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 2.365 contratos públicos com execução em Guimarães, no valor de 178,1 M€: 480 saídos de concurso público, 478 de ajuste direto e 258 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.

02

Quanto gasta a Câmara Municipal de Guimarães?

A Câmara Municipal de Guimarães (Município de Guimarães no registo, NIF 505948605) assinou 284 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 37,5 M€, 37,3% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 290 contratos e 67,3 M€. Só 39 dos 284 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho.

03

Quem ganha contratos públicos em Guimarães?

Por valor, nos contratos com execução em Guimarães em janeiro a agosto de 2026: PreZero Portugal, S.A. (10,1 M€ em 6 contratos), Cencora 3PL Portugal, S.A. (10 M€ em 34 contratos), Terra Fértil - Gestão e Valorização de Resíduos, S.A. (8,1 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.

04

Que entidades compram mais em Guimarães?

Unidade Local de Saúde do Alto Ave, EPE (115,8 M€), Águas do Norte, SA (20,5 M€), Universidade do Minho (16,3 M€), por valor dos contratos com execução em Guimarães em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Guimarães.

05

Há muita concorrência nos concursos públicos em Guimarães?

8,2% dos 339 concursos públicos com execução em Guimarães e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.

06

Quanto da contratação pública em Guimarães é ajuste direto?

20,2% dos contratos com execução em Guimarães e 7,4% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.

07

A contratação pública em Guimarães aumentou face a 2025?

Em contratos com execução em Guimarães, 2.365 em janeiro a agosto de 2026 contra 2.166 em janeiro a agosto de 2025 (mais 9,1%), e em valor 178,1 M€ contra 173,3 M€ (mais 2,7%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.

08

Onde consultar os contratos públicos de Guimarães?

Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.

Como citar

TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Guimarães", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/guimaraes (consultado em [data]).