Município de Guimarães
O Município de Guimarães (NIF 505948605) assinou 284 contratos públicos no valor de 37,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 37,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi COSTEIRA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. (NIF 500505292), com 10,2 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 284 contratos do Município de Guimarães, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 106 foram por ajuste direto, 37,3% do número e 8,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 115 | 40,4% | 3,3 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 106 | 37,3% | 3 M€ |
| Concurso público | 38 | 13,3% | 25 M€ |
| Contratação excluída II | 12 | 4,2% | 3,9 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 10 | 3,5% | 1,4 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 0,7% | 586 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 0,3% | 183 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
15,7% dos 38 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (6), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (38 dos 38 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Guimarães
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 74,5% do valor. 223 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 283 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| COSTEIRA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A.NIF 500505292 | 2 | 10,2 M€ | 27,2% |
| I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, LdaNIF 507513908 | 1 | 6,1 M€ | 16,4% |
| Vitrus Ambiente, EM, SANIF 509584888 | 8 | 3,4 M€ | 9,2% |
| EDUARDO MOTA & GERVÁSIO SILVANIF 517567385 | 1 | 2,5 M€ | 6,9% |
| Novais de Carvalho Engenharia e Construção Unipess Lda.NIF 513759360 | 2 | 2,3 M€ | 6,2% |
| HUB7 ENGENHARIA, LDANIF 516208977 | 1 | 998 mil € | 2,6% |
| Alexandre Barbosa Borges, S.A.NIF 500553408 | 2 | 799 mil € | 2,1% |
| Memories And Heritage Artes, Unipessoal LdaNIF 513513965 | 1 | 600 mil € | 1,5% |
| GUIMABUS - EMPRESA TRANSPORTES DE GUIMARÃES, UNIPESSOAL LDANIF 516198637 | 3 | 400 mil € | 1,0% |
| Relvados e Equipamentos Desportivos, LdaNIF 502164700 | 4 | 395 mil € | 1,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Guimarães é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 34 em que o Município de Guimarães contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 29 | 18,8 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 5 | 6,9 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 8 | 3,4 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 29 | 1,4 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 37 | 1 M€ |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 14 | 615 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 17 | 1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 27 | 18,7 M€ |
| março de 2026 | 33 | 3,4 M€ |
| abril de 2026 | 41 | 4,8 M€ |
| maio de 2026 | 42 | 2,3 M€ |
| junho de 2026 | 37 | 1,5 M€ |
| julho de 2026 | 48 | 4 M€ |
| agosto de 2026 | 39 | 1,6 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Guimarães contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Guimarães, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Guimarães. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Braga.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505948605, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 82.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Guimarães?
O NIF do Município de Guimarães é 505948605. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 284 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Guimarães em 2026?
284 contratos, no valor de 37,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 82.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Guimarães?
COSTEIRA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A. (NIF 500505292), 10,2 M€ em 2 contratos; I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, Lda (NIF 507513908), 6,1 M€ em 1 contrato; Vitrus Ambiente, EM, SA (NIF 509584888), 3,4 M€ em 8 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 74,5% do valor, e 223 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Guimarães por ajuste direto?
106 dos 284 contratos (37,3%) foram por ajuste direto, no valor de 3 M€, 8,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Guimarães têm concorrência?
15,7% dos 38 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (6), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Guimarães?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (18,8 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (6,9 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (3,4 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Guimarães?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505948605: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Guimarães (NIF 505948605): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-guimaraes-505948605 (consultado em [data]).