Concursos e contratos públicos em Braga
4.221 contratos públicos com execução em Braga, no valor de 296,7 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Braga assinou 380 contratos como compradora, no valor de 58,2 M€. Dos 253 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 7,5% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Braga
O ajuste direto é 30,4% dos contratos e 26,4% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 14,2% dos contratos e 35,4% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 1.284 | 30,4% | 78,3 M€ | 26,4% |
| Consulta prévia | 469 | 11,1% | 11,7 M€ | 3,9% |
| Concurso público | 601 | 14,2% | 105 M€ | 35,4% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 1.520 | 36,0% | 85,9 M€ | 28,9% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 347 | 8,2% | 15,5 M€ | 5,2% |
Quem compra e quem ganha em Braga
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Unidade Local Saúde de Braga, E.P.E. | 1.637 | 184,4 M€ |
| Município de Braga | 367 | 57,5 M€ |
| Universidade do Minho | 1.301 | 18,4 M€ |
| AGERE- Empresa de Águas Efluentes e Resíduos de Braga, EM | 106 | 14,7 M€ |
| TUB - Transportes Urbanos de Braga, EM | 26 | 2,9 M€ |
| Faz Cultura - Empresa Municipal de Cultura de Braga, EM | 121 | 2,2 M€ |
| União das Freguesias de Merelim (São Pedro) e Frossos | 4 | 1,3 M€ |
| Santa Casa da Misericórdia de Braga | 6 | 1,2 M€ |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA | 23 | 12,8 M€ |
| ATLÂNTINÍVEL - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. | 1 | 8,6 M€ |
| Medtronic Portugal, Lda. | 43 | 8,5 M€ |
| ASTRAZENECA-PRODUTOS FARMACÊUTICOS,LDA. | 10 | 7,3 M€ |
| Merck Sharp & Dohme, Lda | 7 | 7,2 M€ |
| Estruturas do Tâmega - Construção Civil e Obras Públicas, S.A. | 1 | 6,5 M€ |
| EDIVALOR- Construções e Obras Públicas, SA | 1 | 6,5 M€ |
| ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA. | 17 | 6,4 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Braga como compradora
Município de Braga (NIF 506901173), como o registo a escreve, assinou 380 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 58,2 M€, o n.º 51 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 48,4% desses contratos foram por ajuste direto, 5,3% do valor. Dos seus 30 concursos públicos com lista de concorrentes, 3,3% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 395 contratos e 26,3 M€.
Só 367 dos 380 contratos da Câmara declaram execução no concelho (13 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| ATLÂNTINÍVEL - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. | 1 | 8,6 M€ |
| Estruturas do Tâmega - Construção Civil e Obras Públicas, S.A. | 1 | 6,5 M€ |
| EDIVALOR- Construções e Obras Públicas, SA | 1 | 6,5 M€ |
| KAIROS - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A | 1 | 5,3 M€ |
| Alexandre Barbosa Borges, S.A. | 7 | 3,7 M€ |
O que se compra em Braga
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 3.145 | 4.221 |
| Valor desses contratos | 196,6 M€ | 296,7 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 395 | 380 |
| Valor dos contratos da Câmara | 26,3 M€ | 58,2 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Braga
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 3 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 253 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Braga?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 4.221 contratos públicos com execução em Braga, no valor de 296,7 M€: 601 saídos de concurso público, 1.284 de ajuste direto e 469 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Braga?
A Câmara Municipal de Braga (Município de Braga no registo, NIF 506901173) assinou 380 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 58,2 M€, 48,4% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 395 contratos e 26,3 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Braga?
Por valor, nos contratos com execução em Braga em janeiro a agosto de 2026: JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA (12,8 M€ em 23 contratos), ATLÂNTINÍVEL - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. (8,6 M€ em 1 contrato), Medtronic Portugal, Lda. (8,5 M€ em 43 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Braga?
Unidade Local Saúde de Braga, E.P.E. (184,4 M€), Município de Braga (57,5 M€), Universidade do Minho (18,4 M€), por valor dos contratos com execução em Braga em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Braga.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Braga?
7,5% dos 253 concursos públicos com execução em Braga e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Braga é ajuste direto?
30,4% dos contratos com execução em Braga e 26,4% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Braga aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Braga, 4.221 em janeiro a agosto de 2026 contra 3.145 em janeiro a agosto de 2025 (mais 34,2%), e em valor 296,7 M€ contra 196,6 M€ (mais 50,9%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Braga?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Braga", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/braga (consultado em [data]).