Município de Braga
O Município de Braga (NIF 506901173) assinou 380 contratos públicos no valor de 58,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 48,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi ATLÂNTINÍVEL - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. (NIF 507511123), com 8,6 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 380 contratos do Município de Braga, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 184 foram por ajuste direto, 48,4% do número e 5,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 184 | 48,4% | 3,1 M€ |
| Consulta Prévia | 94 | 24,7% | 3,7 M€ |
| Concurso público | 51 | 13,4% | 41 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 25 | 6,5% | 4,7 M€ |
| Contratação excluída II | 17 | 4,4% | 3,1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 8 | 2,1% | 2,3 M€ |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 0,2% | 215 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
3,3% dos 30 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (1), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (30 dos 51 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Braga
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 65,2% do valor. 275 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 751 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| ATLÂNTINÍVEL - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA.NIF 507511123 | 1 | 8,6 M€ | 14,8% |
| EDIVALOR - CONSTRUÇÃO E OBRAS PÚBLICAS, S.A.NIF 508369720 | 1 | 6,5 M€ | 11,1% |
| Estruturas do Tâmega - Construção Civil e Obras Públicas, S.A.NIF 506628892 | 1 | 6,5 M€ | 11,1% |
| KAIROS - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.ANIF 506530817 | 1 | 5,3 M€ | 9,1% |
| Alexandre Barbosa Borges, S.A.NIF 500553408 | 7 | 3,7 M€ | 6,4% |
| COSTEIRA - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, S.A.NIF 500505292 | 1 | 2,7 M€ | 4,8% |
| TUB - Transportes Urbanos de Braga, EMNIF 504807684 | 3 | 1,2 M€ | 2,1% |
| CLARANET II SOLUTIONS, S.A.NIF 510728189 | 1 | 1 M€ | 1,8% |
| Multitendas - Comercio e Aluguer de Tendas, SANIF 506871541 | 2 | 1 M€ | 1,7% |
| Goldenergy - Comercializadora de Energia SANIF 507857542 | 1 | 1 M€ | 1,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Braga é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 40 em que o Município de Braga contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 53 | 38,5 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 48 | 3,3 M€ |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 18 | 2,5 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 57 | 1,8 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 6 | 1,6 M€ |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 3 | 1,2 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 17 | 7,4 M€ |
| fevereiro de 2026 | 26 | 3 M€ |
| março de 2026 | 21 | 640 mil € |
| abril de 2026 | 45 | 8,4 M€ |
| maio de 2026 | 72 | 11,9 M€ |
| junho de 2026 | 73 | 16 M€ |
| julho de 2026 | 60 | 3,8 M€ |
| agosto de 2026 | 66 | 6,8 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Braga contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Braga, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Braga. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Braga.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506901173, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 51.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Braga?
O NIF do Município de Braga é 506901173. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 380 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Braga em 2026?
380 contratos, no valor de 58,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 51.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Braga?
ATLÂNTINÍVEL - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. (NIF 507511123), 8,6 M€ em 1 contrato; EDIVALOR - CONSTRUÇÃO E OBRAS PÚBLICAS, S.A. (NIF 508369720), 6,5 M€ em 1 contrato; Estruturas do Tâmega - Construção Civil e Obras Públicas, S.A. (NIF 506628892), 6,5 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 65,2% do valor, e 275 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Braga por ajuste direto?
184 dos 380 contratos (48,4%) foram por ajuste direto, no valor de 3,1 M€, 5,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Braga têm concorrência?
3,3% dos 30 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (1), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Braga?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (38,5 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (3,3 M€); 39, Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza (2,5 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Braga?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506901173: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Braga (NIF 506901173): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-braga-506901173 (consultado em [data]).